Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области прошла неделя популяризации подсчета калорий

В преддверии Международного дня борьбы с ожирением в Ульяновской области прошли мероприятия по пропаганде правильного питания и подсчета калорий.

Региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с государственными учреждениями здравоохранения были организованы лекции, беседы, скрининговые обследования.

Так, 23 ноября специалисты городской поликлиники № 4 провели беседу с сотрудниками детского сада № 155. Дошкольные работники научились подсчету индекса массы тела и измерения артериального давления, ознакомились с эффективными способами снижения веса тела, среди которых подсчет калорий в ежедневном рационе питания, оптимальная физическая активность и отказ от вредных привычек.

В этот же день специалист городской поликлиники № 2 провел лекцию «Сахарный диабет и профилактика ожирения» в рамках проекта «Активное долголетие». Люди «серебряного» возраста узнали о том, как важно контролировать сахар крови, а также о причинах и мерах профилактики сахарного диабета.

24 ноября врач-эндокринолог городской поликлиники № 4 Эльза Галлямова провела занятие школы правильного питания для пациентов медицинской организации. Собравшиеся прослушали лекцию «Ожирение – эпидемия 21 века», узнали о том, что контроль рациона питания помогает не только привести в норму массу тела, но и снизить риск хронических неинфекционных заболеваний (артериальной гипертонии, сахарного диабета), а также сердечно-сосудистых катастроф.

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на увеличение продолжительности здоровой активной жизни населения региона.

modniyportal.ru