Header 2023

Smaller Default Larger

Более полутора тысяч студентов ульяновских ВУЗов приняли участие в проекте «Здоровый выбор»

Напомним, межведомственный профилактический проект реализуется региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями и высшими учебными заведениями.

В 2022 году к проекту присоединились студенты Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного политехнического университета. Мероприятия проводились в формате видео-конференцсвязи на платформах ZOOM и Яндекс.Телемост, а также в @Точка кипения – Ульяновск.

Отметим, основные задачи проекта направлены на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов ВУЗов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их профилактику.

По словам главного врача регионального Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, тематика мероприятий в этом году касалась таких важных и актуальных тем, как профилактика сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и туберкулеза, инфекционных заболеваний: гриппа, новой коронавирусной инфекции, причин и симптомов аллергии, сахарного диабета. Особое внимание спикеры в беседах с студентами уделяли проблеме употребления психоактивных веществ (никотин, алкоголь, наркотики) и их пагубному воздействию на здоровье человека.

6 декабря в Центре общественного здоровья состоялось установочное совещание с представителями ВУЗов, на котором обсуждались вопросы формата проведения, темы мероприятий проекта в 2023 году. Специалисты сошлись во мнении, что переход к очным занятиям — это положительный момент для студентов, в том числе для личного контакта спикера и учащихся, получения обратной связи. В ближайшее время специалистами регионального Центра общественного здоровья будет подготовлен план работы на следующий год по каждому ВУЗу.

Охрана здоровья населения – одна из приоритетных задач государства. В этом плане в регионе реализуется проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Среди задач: формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание, проведение просветительских мероприятий, вовлечение самих граждан в мероприятия по укреплению здоровья.

#НацПроектЗдравоохранение #НацПроектДемография

modniyportal.ru