Header 2023

Smaller Default Larger

Забота о здоровье начинается с детства

Региональный центр общественного здоровья проводит профилактическую работу с детьми, начиная с раннего возраста, с целью приобщения к здоровому образу жизни и формирования полезных привычек.

Очередной выезд состоялся 17 января в Центр развития ребенка – детский сад № 128 «Гусельки».

На занятии школы профилактики заболеваний зубов и ротовой полости «Здоровые зубы с детства» дети научились правильно ухаживать за полостью рта, специалист провел для них мастер-класс по чистке зубов.

В ходе работы школы здоровья по сохранению зрения «Яркий мир своими глазами» воспитанники детского сада узнали, сколько времени можно проводить за гаджетами без вреда для здоровья, и научились выполнять гимнастику для глаз.

На занятии школы здорового питания «Здоровая тарелка» специалист рассказал детям о правильном планировании рациона питания, каждый ребенок совместно с врачом составил «здоровую тарелку», учитывая индивидуальные предпочтения.

Кроме того, детей прошли скрининговое медицинское обследование, которое включало измерение антропометрических данных, частоты пульса и сатурации крови.

По словам врача-педиатра Центра здоровья Елены Денисовой, детство – определяющий период жизни человека, когда формируется образ жизни и отношение к своему здоровью, которое в большинстве случаев сохраняется в течение жизни. В этот период приоритетная задача родителей и педагогов – привить ребенку навыки здорового питания, ухода за полостью рта, профилактики нарушений зрения и других органов и систем. Также необходимо постоянно динамическое наблюдение за состоянием здоровья ребенка.

Напомним, с 16 по 20 января в Российской Федерации проводится неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

#годохраныздоровья73

modniyportal.ru