Header 2023

Smaller Default Larger

Первые выезды мобильного центра здоровья в 2023 году прошли в Карсунском районе

Мероприятия состоялись 23 и 25 января.

Скрининговое обследование прошли учащиеся и сотрудники Карсунского технологического техникума, работники почты, жители Карсунского района.

По результатам скрининга факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 74% обследованных. Среди них лидирует повышенное артериальное давление – оно выявлено у карсунцев, прошедших скрининговое обследование, при этом у 9 человек оно выявлено впервые. Им рекомендовано регулярное измерение и ведение дневника самоконтроля артериального давления, а также дополнительное обследование по показаниям.

Почти половина обследованных имеют лишний вес и ожирение. Это управляемый фактор риска, который можно корректировать, придерживаясь здорового рациона питания и оптимальной физической активности.

Еще один из распространенных факторов риска – снижение остроты зрения. При нарушении функции зрения необходимо выполнять гимнастику для глаз, ежегодно посещать врача-офтальмолога, соблюдать правила работы с электронными устройствами.

У трех человек уровень глюкозы в крови оказался повышенным, при этом у одного из них проблема выявлена впервые. Всем им рекомендовано регулярно следить за уровнем глюкозы и консультироваться у врача-эндокринолога.

У курильщиков по данным смокелайзера концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели, по данным спирометрии отмечались нарушения функции легких. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, при отказе от курения через 12 часов содержание угарного газа в легких приходит в норму; на 3-4-ый день отказа улучшается восприятие вкуса и запаха пищи, что способствует улучшению аппетита; на 4-5-ый день облегчается дыхание и повышается уровень энергии, человек просыпается утром и чувствует себя бодрым.

Для того, чтобы мотивировать учащихся к ведению здорового образа жизни, специалист регионального Центра общественного здоровья провел с ними профилактическую беседу «В будущее без вредных привычек» о вреде неправильного питания, курения и употребления энергетических напитков.

В феврале выезды мобильного Центра здоровья продолжатся, с графиком на февраль можно ознакомиться по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/stati/9-uncategorised/2487-tsentr-zdorovya

#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73

modniyportal.ru