Header 2023

Smaller Default Larger

Жители Кузоватовского района прошли обследование в мобильном центре здоровья

1 февраля скрининговое медицинское обследование прошли жители села Спешневка и поселка Первомайский Кузоватоского района.

Напомним, мобильный центр здоровья, приобретенный благодаря нацпроекту «Здравоохранение» оснащен всем необходимым медицинским оборудованием. В таком передвижном автокомплексе жители региона могут бесплатно пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, получить оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, пройти компьютеризированный скрининг сосудов нижних конечностей, узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний.

Почти все осмотренные сельчане (95%) имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Повышенный уровень артериального давления, половина сельчан, прошедших обследование, имеют лишний вес или ожирение. Такие факторы риска хронических заболеваний, как лишний вес и превышающее норму артериальное давление, часто сочетаются у одного и того же человека. Сочетание это довольное опасное – может вызывать гипертонические кризы, инфаркты, инсульты, а также стать «спусковым крючком» для развития сахарного диабета. Уровень глюкозы крови превышает норму у 5% обследованных, у трёх человек превышение выявлено впервые – им рекомендована консультация эндокринолога и регулярный контроль.

Офтальмологический осмотр показал, что почти четверть обследованных имеют повышенное внутриглазное давление. Чаще всего этот фактор риска выявляется у людей в возрасте старше 40 лет. При этом нужно иметь в виду, что хронически повышенное внутриглазное давление оказывает разрушающее воздействие на зрительный нерв. В результате это может привести к глаукоме – заболеванию, которое вызывает сужение поля зрения. Поэтому людям, у которых выявлен этот фактор риска, рекомендовано обратиться к врачу-офтальмологу для дообследования и лечения.

Никотиновая зависимость есть у 7% обследованных кузоватовцев. Тест на смокелайзере показал, что у всех курильщиков концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели. По данным спирометрии у трех из них отмечались рестриктивные нарушения. У одного – обструктивные нарушения функции дыхания.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, курение является причиной целого ряда хронических заболеваний, в том числе таких опасных, как хроническая обструктивная болезнь и рак легких. Напомним, с 30 января по 5 февраля в Российской Федерации проходит неделя профилактики онкологических заболеваний.

Оказаться от вредной привычки помогают мобильные приложения – например, «Бросаем Курить!» (бросаемкурить.рф). Также можно обратиться на «горячую линию» Ульяновской областной клинической наркологической больницы по тел. 8(8422)717-717.

#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73

modniyportal.ru