Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области возобновился профилактический проект «Будь здоров, садовод!»

Первое в этом году мероприятие проекта состоялось 27 мая в садоводческом некоммерческом товариществе «Ветеран» Ленинского района.

Акция «Будь здоров, садовод!» проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» и нацелена на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ, информирование их о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях, повышение мотивации у жителей Ульяновской области к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, отказ от вредных привычек, активный отдых, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и защите окружающей среды.

Мероприятия проекта организованы Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и медицинскими организациями региона.

На территории садоводческого товарищества была организована площадка здоровья Поликлиники № 1 им. С.М. Кирова, где дачники могли пройти скрининговое обследование, включающее измерение артериального давления, пульсоксиметрию, подсчет индекса массы тела, определение уровня глюкозы в крови. Суммарно обследование прошли 18 человек, повышенное артериальное давление было выявлено у 83% обследованных. Вес тела превышает норму более чем у половины из них. Дачникам даны рекомендации по снижению давления и индекса массы тела. По окончании обследования каждый садовод получил индивидуальную консультацию врача-терапевта по коррекции выявленных у него факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Также медицинские работники проводили обучение правилам измерения и суточного контроля артериального давления и беседы по оказанию неотложной помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях.

«В последние годы дачный отдых вновь приобретает популярность. Все больше жителей Ульяновской области проводят свои выходные на дачных участках. Садоводы – это не только пенсионеры, но и работающее население. Отдохнуть от городского шума и подышать чистым воздухом, вырастить на грядках овощи и фрукты, заняться физическим трудом – все это полезно для здоровья, если соблюдать меру и следить за состоянием своего здоровья», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-кардиолог Лилия Кирилина.

Следующее мероприятие проекта «Будь здоров, садовод!» состоится 3 июня. Консультационно-профилактическая площадка Городской больницы № 3 будет работать в СНТ «Прогресс» Железнодорожного района.

Подробнее по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/proekt-bud-zdorov-sadovod

modniyportal.ru