Header 2023

Smaller Default Larger

Центр общественного здоровья продолжает выездную деятельность в муниципальные образования Ульяновской области

25 мая мобильный центр здоровья, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», выехал в село Старый Мостяк Старокулаткинского района.

Скрининговое обследование прошли 36 человек, у 89% выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Наиболее распространенные из них: превышающий норму уровень общего холестерина и глюкозы крови, повышенное артериальное давление. Были даны рекомендации по здоровому питанию, двигательной активности, и контролю уровня общего холестерина и глюкозы в крови.

26 мая специалисты регионального Центра общественного здоровья выехали в Физико-математический лицей № 38. Консультационно-профилактическую площадку посетили 39 лицеистов. Половина учащихся, прошедших обследование, имеют сниженную остроту зрения и искривление позвоночника. Почти четверть обследованных имеют лишние килограммы – они получили рекомендации по контролю массы тела, принципам здорового питания, двигательной активности, также была рекомендована консультация врача-педиатра, по необходимости – врача-эндокринолога. Врач Центра здоровья провел занятие Школы «Здоровая тарелка» и мастер-класс по подбору полезных продуктов. В ходе беседы учащиеся узнали, сколько раз необходимо питаться, какие группы продуктов необходимы для физиологической жизнедеятельности организма, как рассчитать оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, научились заменять вредные сладости полезными. Каждый участник получил памятку «Правильное питание ребенка – здорОво и здОрово!» и памятку по уходу за ротовой полостью.

29 мая состоялся выезд специалистов регионального Центра общественного здоровья в Ульяновский колледж культуры и искусства. Скрининговое обследование прошли 59 человек. У половины учащихся, прошедших обследование, снижена острота зрения, им даны рекомендации по правилам работы с электронными устройствами, по выполнению зрительной гимнастики, при необходимости рекомендована консультация офтальмолога. Почти треть учащихся недостаточно физически активны – им рекомендованы занятия в спортивной секции согласно индивидуальным физическим возможностям. Студентам, у которых по данным смокелайзера концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели, а спирометрия показала рестриктивные нарушения, даны рекомендации по отказу от курения, выполнению дыхательной гимнастики и повышению двигательной активности. У трех человек повышено артериальное давление, они научились вести дневник самоконтроля артериального давления и пульса и получили рекомендацию пройти электрокардиографическое обследование. В заключение врач Центра здоровья провел занятие Школы по отказу от вредных привычек.

Каждый участник мероприятия получил индивидуальные рекомендации по сохранению своего здоровья согласно выявленным факторам риска.

С 29 мая по 4 июня в Ульяновской области проходит Неделя отказа от табака. С мероприятиями, приуроченными к Всемирному дню без табака (31 мая), можно познакомиться по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/novosti/6234-v-ulyanovskoj-oblasti-projdut-profilakticheskie-meropriyatiya-priurochennye-k-vsemirnomu-dnyu-bez-tabaka

modniyportal.ru