Header 2023

Smaller Default Larger

Во Всемирный день без табака будущие педагоги прошли медицинское обследование и узнали о вреде электронных сигарет

В этот день для будущих педагогов также была организована работа площадки здоровья «Узнай концентрацию угарного газа в своих легких».

Скрининговое обследование прошли 64 человека. Студенты, у которых концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели, получили рекомендации по отказу от курения, выполнению дыхательной гимнастики. Учащиеся с избыточной массой тела и ожирением научились контролировать массу тела, познакомились с принципами здорового питания и нормами двигательной активности. Повышенный уровень глюкозы в крови выявлен впервые у двух человек. Они получили рекомендации сдать анализ на гликированный гемоглобин, контролировать питание и уровень гемоглобина крови. Студенты со сниженной остротой зрения научились делать зрительную гимнастику, им была рекомендована консультация врача-офтальмолога.

Обследование на ВИЧ прошли 47 студентов, положительных результатов не выявлено.

Беседу по теме «Курение – опасный враг здоровья! Безвредны ли электронные сигареты?» для студентов педагогического ВУЗа провели главный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Михаил Белянкин и врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Лилия Богданова. Беседа, организованная региональным Центром общественного здоровья в рамках проекта «Здоровый выбор», была направлена на формирование ответственного отношения студентов к своему здоровью.

По словам спикеров, человек, который выкуривает в день от одной до девяти сигарет, сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет – на 5,5 лет; если курит от 20 до 39 сигарет – на 6,2 года. Специалисты рассказали о химических соединениях в составе сигарет и заболевания, вызванные курением табака.

В последние годы сигареты начинают уступать свою популярность электронным системам доставки никотина, причем дети начинают пробовать их очень рано. Этому способствует имидж якобы «безвредности», создаваемый производителями, который на самом деле обманчив. Больше половины курящих подростков познакомились с ними еще до того, как им исполнилось 14 лет. Чем раньше произошла первая проба, тем более серьезный урон нанесен здоровью и психике. Психиатры-наркологи поговорили со студентами о мотивах курения электронных сигарет и наглядно показали строение электронной сигареты. Рассказали о том, что ароматизаторы, которые содержат электронные гаджеты, проникая в легкие, действуют на самом глубоком, клеточном, уровне, и наносят серьезный вред. Вещества в составе нагеревательных систем доставки никотина (IQOS) могут вызывать так называемую «попкорновую болезнь» – облитерирующий бронхиолит, необратимое и опасное заболевание лёгких.

Психиатры-наркологи особо подчеркнули, что все формы употребления табака вредят здоровью и безвредной дозы табака не существует.

Всего с начала года в лекциях проекта приняли участие 1100 студентов. Следующая лекция проекта «Здоровый выбор» запланирована на 08.06.2023.

modniyportal.ru