Header 2023

Smaller Default Larger

Состоится выезд проекта «Каридодесант» в УМУП «Городская теплосеть»

KardioDesant LogoВ рамках Года здравоохранения, объявленного врио Губернатора Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, и по поручению заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Сергеевича Дегтяря, в регионе продолжается борьба по снижению уровня сердечно-сосудистой заболеваемости. Одним из приоритетных направлений в данной области является профилактика ССЗ, которая стала главной задачей проекта ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» «КаридоДесант».

21 июля с 08.30 до 14.00 проект будет реализован в УМУП «Городская теплосеть» (пер. Молочный, д.11/27а). В рамках мероприятия специалисты центра здоровья ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» проведут скрининг-тестирование и глубокое консультирование сотрудников предприятия. Участникам проекта измерят артериальное давление, вес, рост, определят индекс массы тела. Также сотрудникам Теплосети измерят содержание холестерина и глюкозы в крови, проверят остроту зрения, измерят внутриглазное давление, оценят состояние сердца и сосудов с помощью скрининг-анализатора «Кардиовизор». По итогам комплексного обследования каждый врач центра здоровья даст индивидуальные подробные консультации по коррекции выявленных факторов риска, сохранению здоровья. В случае необходимости, врач будет выдавать направление на дообследование по месту жительства. Также все участники проекта получат памятки и буклеты по профилактике хронических заболеваний и правилам оказания помощи при неотложных состояниях.

Для справки. Проект «КардоДесант» Областной центр медицинской профилактики организовал в 2015 году, в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного Президентом Российской Федерации. Проект получил высокую оценку как на региональном, так и на федеральном уровне. Только за 2015 год состоялось 23 выезда проекта «КардиоДесант» на предприятия и в организации города, более трёх тысяч работающих жителей прошли комплексное обследование и получили индивидуальные консультации по коррекции выявленных факторов риска.