Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактика спасает жизни

emblema kardioПроект «Кардиодесант», организованный Ульяновским областным центром медицинской профилактики и направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, среди граждан работоспособного возраста сделает свою остановку на территории Ульяновскэлектротранса (ул. Радищева,165) 31 августа в 9.00. Для сотрудников будет проведет мастер-класс по измерению артериального давления. Сотрудники Центра здоровья ГУЗ Областной врачебно-физкультурный диспансер проведут семинар о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках мероприятия сотрудникам предприятия проведут обследование на кардиовизоре. Диагностический аппарат кардиовизор применяется для ранней диагностики заболеваний сердца и сосудов. Также сотрудники пройдут спирометрию – измерение объемных и скоростных показателей дыхания, которое может на ранней стадии выявить бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких. Кроме того, можно будет сдать анализ крови на сахар и холестерин. По итогам обследования для лиц, у которых выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, изменения клинико-лабораторных показателей, будет проведено углубленное консультирование, при необходимости они будут направлены на дообследование, стационарное лечение или поставлены на диспансерный учет.

«Легкомысленное отношение к своему здоровью – одна из основных причин развития хронических заболеваний. В силу постоянной занятости работающие люди не находят времени для профилактических осмотров. Между тем, работать с факторами риска гораздо проще, чем лечить уже начавшуюся болезнь. Задачи проекта «КардиоДесант»: научить жителей Ульяновской области самостоятельно контролировать артериальное давление, объяснить необходимость регулярных профилактических осмотров», – отметил главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Для информации: проект «Кардиодесант» стартовал в январе 2015 года. За этот период было организовано 33 выезда на предприятия города Ульяновска и обследовано 3620 человек.