Header 2023

Smaller Default Larger

Открытие «кабинета здорового питания» в Засвияжском районе

На сегодняшний день Россия находится на пятом месте в мировом рейтинге «толстых» стран. По словам специалистов, ожирение населения связано с неправильным, а точнее несбалансированным питанием, в состав которого входит много животных жиров.

Питание - это непременное условие долголетия и сохранения здоровья. Кроме того, питание является единственным средством, пролонгирующим продолжительность жизни на 25-40%. И хотя процесс старения закономерен, его темп можно затормозить путем здорового питания.

Согласно данным Института геронтологии АМН России, 75% пожилых людей питаются неправильно: 17% из них переедают, а 58% питаются нерационально, причем нарушения питания чаще всего наблюдается у мужчин.

Оказалось, что в рационах пожилых людей преобладают мясные и мучные продукты с высоким содержанием животного жира, сладости, сдоба, и недостаточно блюд, содержащих биологически активные вещества – молочных продуктов, овощей, фруктов, рыбы.

Институтом питания РАМН и Министерством здравоохранения и социального развития РФ было предложено создание новых структур – «Кабинеты здорового питания», которые наряду с Центрами оздоровительного питания и Центрами здоровья, организуют единую систему профилактики, ранней диагностики, лечения и реабилитации заболеваний.

В Ульяновской области, по поручению Губернатора С.И.Морозова продолжается системная работа по оздоровлению населения. В настоящее время большое значение уделяется здоровому питанию, которое играет определяющую роль в профилактике и лечении многих хронических заболеваний.

При содействии ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики»,АНО «Ульяновский региональный центр оздоровительного питания» и методологической поддержке НИИ питания Российской академии медицинских наук в Ульяновске открывается очередной кабинет здорового питания. «Академия здорового вкуса» начнет свою работу на базе ГУЗ «Городская поликлиника №4» (ул.Камышинская, 41).

В кабинетах здорового питания любой желающий может получить консультационную помощь по формированию правильной системы питания. Это особенно необходимо для сторонников активного образа жизни, питание которых напрямую влияет на достижения и успехи.

По словам главного врача ГУЗ «Ульяновского областного центра медицинской профилактики» Павла Сергеевича Смирнова, создание подобных кабинетов питания способствует формированию региональной диетологической службы и системе рационального питания.