Header 2023

Smaller Default Larger

10 советов для 100% зрения

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения.
Глаза один из наших главных «инструментов», позволяющих нам быть более социально адаптированными, осмысливать и осознавать, окружающую нас обстановку. Человеческий глаз это уникальный и исключительный оптический прибор.

Мы можем видеть яркую картинку лишь в том случае, когда все глазные отделы работают гармонично. Однако, если в каком-либо из отделов случился сбой, то мы уже не сможем увидеть действительность в красках. Для того, чтобы этого не произошло, нам прежде всего, нужно бережно относиться к своему зрению и вовремя пользоваться несложными профилактическими правилами.

Бросайте курить

Эта привычка не лучшим образом сказывается не только на состоянии легких, но также и на качестве вашего зрения. Никотиновая зависимость повышает внутриглазное давление, что вызывает различные заболевания.

Кушайте чернику

Черника способствует остроте зрения, снижает усталость и помогает предотвратить некоторые глазные заболевания. Чернику можно заморозить и кушать круглый год.

Принимайте мультивитамины

Статистика показывает, что люди, употребляющие витамины, менее подвержены заболеваниям глаз.

Правильное положение монитора

Немало проблем со зрением возникает вследствие работы с компьютером. Необходимо учесть, что монитор должен располагаться ниже уровня глаз. Таким образом, ваше верхнее веко будет опущено, что снизит испарение жидкости в глазу и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза.

Свежий воздух не повредит

Не для кого не секрет, что прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, в том числе и на зрение.

Защищайте свои глаза от яркого солнечного света

Специалисты советуют в солнечную погоду не отказываться от солнцезащитных очков. А точнее, от качественных солнцезащитных очков! Не экономьте на своем зрении, покупая дешевые очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, а еще и вредят.

Побольше ешьте зелени

Зеленого лука, петрушки, укропа, салата, сельдерея и т.д. Зелень очень полезна для зрения. Также включайте в ваш рацион свеклу и блюда из нее — она содержит цинк, необходимый для поддержания остроты зрения, и, железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом.

Давайте отдых глазам

Если ваша работа связана с компьютером или чтением книг, хотя бы раз в час давайте глазам отдохнуть. Для этого достаточно сфокусировать свой взгляд на какой-нибудь одной точке в течение 30 секунд.

Контролируйте уровень вашего кровяного давления

Многие болезни глаз напрямую связаны с повышением артериального давления.

Защитные очки при работе

Если вы плаваете в хлорированном бассейне— обязательно одевайте специальные защитные очки, чтобы не повредить роговицу глаза.

Следуйте этим простым советам, и Вы сохраните свое зрение на долгие годы. Ведь наше зрение, как и здоровье в целом — это самая важная драгоценность в мире, которая зависит, прежде всего от того, как мы ее будем беречь.

gimnastika