Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области состоится акция «Выбор за тобой», приуроченная к Международному дню отказа от курения

Мероприятия в рамках акции состоятся на территории региона с 15 по 18 ноября.

Акция направлена на повышение информированности студентов ССУЗов Ульяновской области о пагубном влиянии вредных привычек, а также на формирование у подростов здорового образа жизни. В ходе акции будут проводиться беседы, лекции для молодежи.

Так, 16 и 18 ноября в Ульяновском техникуме питания и торговли специалисты Детской клинической больницы города Ульяновска организуют лекцию «Открой мир здоровья», в ходе которой учащимся расскажут о здоровом образе жизни, и о том, какой серьезный вред никотин причиняет здоровью.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Сергеевича Дегтяря аналогичные мероприятия пройдут в районах области. 

15 ноября в Технологическом техникуме р.п. Павловка специалисты районной больницы проведут лекцию на тему «Как пассивное курение влияет на здоровье»

В Сельскохозяйственном техникуме р.п. Жадовка Барышского района состоится беседа, где специалисты совместно с учащимися обсудят факты и мифы о курении.

17 ноября в Техникуме технологии и сервиса с. Большое Нагаткино специалисты совместно со студентами обсудят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Уже с первых часов после отказа от курения в организме происходят положительные изменения, — рассказывает главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов. – Через 24 часа нормализуются пульс и давление, организм начинает освобождаться от углекислого газа. Через 48 часов — нормализуется вкус, обоняние и уровень холестерина в крови, который у курильщиков всегда повышен».

Для информации: телефон горячей линии по отказу от курения: 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный).