Header 2023

Smaller Default Larger

Школьники Ульяновска и области примут участие в профилактической акции «Здоровей-ка!»

Zdorovei ka Мероприятия будут проходить в регионе с 23 по 25 ноября.

Напомним, что в рамках мероприятий Года здравоохранения в Ульяновской области Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия совместно с Областным центром медицинской профилактики реализуется проект «Здоровей-ка!» под девизом «Я расту здоровым!». Проект направлен на привитие ценностей здорового образа жизни у школьников и на формирование у них негативного отношения к вредным привычкам. Основными задачами проекта являются систематизация знаний учащихся о здоровье человека, способах его укрепления и сохранения; формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей; воспитание гуманных отношений между детьми. Знания о здоровом образе жизни, об опасности вредных привычек в процессе игры усваиваются легко и быстро.  Игра способствует развитию не только интеллекта, но и творческих способностей ребенка.

Так, 23 ноября специалисты Детской городской клинической больницы города Ульяновска проведут для учащихся Лицея физики, математики, информатики №40 познавательную игру «Здоровей-ка!». Соревнуясь друг с другом, дети смогут проверить свои знания и узнать много нового о здоровом образе жизни и правилах его ведения. Все желающие получат буклеты с информацией по здоровому образу жизни.

Аналогичные мероприятия будут организованы и в районах Ульяновской области.

Так, 24 ноября состоится выезд специалистов Мулловской участковой больницы в среднеобразовательные школы №1 и №2. В рамках выезда среди учащихся 5 классов будет организована игра «Здоровей-ка!».

25 ноября в проекте «Здоровей-ка!», организованном специалистами Теренгульской больницы, примут участие ученики Теренгульской среднеобразовательной школы.

В этот же день, 25 ноября, специалисты Новомалыклинской районной больницы проведут игру в Новомалыклинской среднеобразовательной школе.

«Можно научить ребенка кататься, например, на коньках или играть в теннис, но если у него не будет мотивированной потребности в этом, все эти навыки будут бесполезны в жизни. Поэтому важно научить ребенка понимать, насколько ценно здоровье для человека, дать ему представления о здоровом образе жизни. В этом процессе велика роль взрослого: воспитателя, педагога», – отметил главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

Более подробную информацию о проведении мероприятий в рамках проекта можно получить по ссылке http://ocmp73.ru/novosti/proekt-zdorovej-ka.