Header 2023

Smaller Default Larger

В городе и области пройдут мероприятия в рамках месячника борьбы с онкологическими заболеваниями

Protiv RakaВ связи с проведением Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями и Международного дня онкобольного ребенка, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме профилактики, ранней диагностики и повышения эффективности лечения раковых заболеваний, в Ульяновской области в период с 1 февраля по 28 февраля 2017 года будет проводиться месячник борьбы с онкологическими заболеваниями.

В лечебно-профилактических учреждениях города и области в рамках месячника пройдут информационно-просветительские мероприятия с участием квалифицированных специалистов, в том числе дни открытых дверей, лекции, беседы, демонстрации видеофильмов по данной тематике; во всех учреждениях будут подготовлены санбюллетени, оформлены уголки здоровья, посвященные профилактике онкологических заболеваний.

Так, в Городской больнице №2 (Пр. Нариманова, д. 99) женщины в возрасте старше 40 лет смогут пройти маммографическое обследование с целью ранней диагностики онкологических заболеваний. Врачи первичного онкологического кабинета, врачи-терапевты будут проводить беседы с пациентами по вопросам ранней диагностики раковых заболеваний и современным методам диагностики и лечения.

В Центральной городской клинической больнице (ул. Оренбургская, д. 27) 6 февраля будет осуществляться забор крови на онкомаркеры без направлений от врача, также без предварительной записи консультативный прием будут осуществлять врач-терапевт и врач-дерматолог; для пациентов состоится мастер-класс, посвященный обучению методике осмотра молочной железы.

14 февраля День открытых дверей пройдет в Городской поликлинике № 5 (Пр-т Созидателей, 11). У пациентов появится возможность без предварительной записи попасть на прием к онкологу и маммологу. 15 февраля врачи женского и мужского смотровых кабинетов поликлиники организуют выезд на завод АО «Авиастар-СП». 1 февраля для работников завода АО «Авиастар-СП» будет транслироваться радио-лекция «Онкология – глобальная проблема века».

В холле Городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова (ул. Гагарина, 20) будет осуществляться показ видеороликов, посвященных здоровому образу жизни. В Центре здоровья можно будет пройти компьютерное  медицинское обследование, включающее в себя измерение роста, веса, определение индекса массы тела, определение уровня сахара крови экспресс-методом. В рамках месячника на радио ОАО «Утес» будут транслироваться лекции о  профилактике онкозаболеваний.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Сергеевича Дегтяря мероприятия в рамках месячника борьбы с онкологическими заболеваниями пройдут не только в городе Ульяновске, но и во всех районах Ульяновской области.

16 февраля медицинские работники Карсунской районной больницы (р.п. Карсун, ул. Саратовская, д. 77) прочитают лекцию «Рак прямой и сигмовидной кишки, профилактика данного заболевания».

Беседу с родителями, посвященную теме «Онкозаболевания – не приговор», проведут 15 января врачи Барышской районной больницы (г. Барыш, ул. Аптечная, д. 7).

Специалисты Павловской районной больницы (р.п. Павловка, ул. Калинина, д 144) 3 февраля организуют врачебную конференцию «Профилактика осложнений после лучевой терапии» для специалистов.

Врачебно-сестринская конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с онкологическим заболеваниями и Международному дню онкологического ребенка, пройдет и в Чердаклинской районной больнице (р.п. Чердаклы,  ул. Врача Попова, д. 1) 2 февраля.

Лекцию «Рак желудка: этиология, клиника, диагностика» прочитают 2 февраля врачи Кузоватовской районной больницы (р.п. Кузоватово, ул. Гвардейская, д. 21).

«Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологическим заболеваниям – одна из характерных черт здравоохранения всех развитых стран. Это обусловлено, прежде всего, устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости. Мероприятия, запланированные в рамках месячника борьбы с раковыми заболеваниями, призваны привлечь внимание общественности  проблеме профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний», – рассказал Павел Сергеевич Смирнов.