Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области стартует новый профилактический проект для подростков!

ZOZhik logoВ рамках Года сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности, инициированного Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, Ульяновский областной центр медицинской профилактики инициировал новый, не имеющий аналогов профилактический проект «ЗОЖик», направленный на обучение детей и подростков навыкам сохранения и укрепления здоровья, на формирование у них ответственного отношения к своему здоровью.

Специалисты лечебно-профилактических учреждений с июня по август будут выезжать в летние оздоровительные лагеря Ульяновской области с целью проведения санитарно-просветительской работы с отдыхающими. Всего запланировано около 50 мероприятий. Врачи организуют лекции и беседы о вреде потребления табака и алкоголя, нерационального питания и низкой физической активности, проведут медицинское обследование подростков, отдыхающих в Летних оздоровительных лагерях.

В рамках проекта в течение всего летнего периода 2017 года планируется проведение акции «Я знаю, что делать!», направленной на обучение детей и подростков правилам оказания первой помощи при неотложных состояниях. 

8 июня проект «ЗОЖик» реализует Областной врачебно-физкультурный диспансер в Летнем оздоровительном лагере «Ласточка». Врачи организуют работу интерактивной площадки «Здоровье», где проведут обследование подростков, включающее в себя определение индекса массы тела, силового индекса, жизненного индекса. Помимо этого, врачи прочитают лекцию о факторах риска, связанных с нездоровым образом жизни.

9 июня специалисты Детской городской клинической больницы города Ульяновска отправятся в Летний оздоровительный лагерь «Артек», где проведут медицинское обследование отдыхающих, включающее в себя измерение роста, веса, артериального давления, спирометрию, контроль уровня глюкозы крови, пульсоксинометрию, а также организуют тематические занятия о вреде употребления алкоголя и табака.

Аналогичные мероприятия пройдут во многих муниципальных образованиях Ульяновской области.

Так, 9 июня врачи Новомалыклинской районной больницы организуют лекцию о факторах риска, связанных с нездоровым образом жизни, для подростков, отдыхающих в Летнем оздоровительном лагере «Хоббит».

В этот же день мероприятия в рамках проекта пройдут в Детском оздоровительном лагере «Родник». Сотрудники Новоспасской районной больницы расскажут ребятам об основах здорового образа жизни.

9 июня беседу о здоровом образе жизни проведут врачи Мулловской участковой больницы с отдыхающими в Детском оздоровительном лагере «Звездочка».

На следующий день специалисты Инзенской районной больницы отправятся в Летний оздоровительный лагерь «Юлово» и побеседуют с подростками о вреде потребления табака, пивных и энергетических напитков.

«Летняя оздоровительная кампания проводилась и ранее. Специалисты ЛПУ города и области проводили «Дни здоровья» в загородных детских оздоровительных учреждениях. В этом году стартует новый, не имеющий аналогов проект «ЗОЖик», направленный на пропаганду здорового образа жизни среди подростков, отдыхающих в Летних оздоровительных учреждениях. Это позволит проводить работу по формированию приверженности к здоровому образу жизни среди подростков более системно», – прокомментировал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

Более подробную информацию о проведении мероприятий в рамках проекта можно получить по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Proekty_meropriyatiya/Plan_merop_ZOZhik.pdf