Header 2023

Smaller Default Larger

Детей Ульяновской области обучат правилам первой помощи при неотложных состояниях

Telefon zapisi na priem k vrachu По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Акрамовича Абдуллова Ульяновский областной центр медицинской профилактики продолжает системную работу по обучению детей и подростков правилам здорового образа жизни. На протяжении всего учебного года в целях формирования приверженности к здоровому образу жизни среди подростков, а также для систематизации их знаний о здоровье и способах его укрепления и сохранения Ульяновский областной центр медицинской профилактики реализует проект «Здоровей-ка!». Эта работа не прекращается и на период школьных летних каникул. В этом году стартовал новый, не имеющий аналогов, профилактический проект «ЗОЖик», направленный на пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях. За месяц летних каникул было организовано 6 мероприятий, в которых приняло участие 376 ребят.

В рамках проекта в течение всего летнего периода 2017 года планируется проведение акции «Я знаю, что делать!», направленной на обучение детей и подростков правилам оказания первой помощи при неотложных состояниях. 

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Акрамовича Абдуллова 21 июня в 13.00 в большом зале регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия (ул. Федерации, д. 60) Ульяновский областной центр медицинской профилактики организует семинар-совещание для руководителей и сотрудников Центров здоровья, а также для специалистов лечебно-профилактических учреждений региона, принимающих участие в медицинском сопровождении пришкольных и загородных летних оздоровительных лагерей. На совещании будут рассмотрены алгоритмы обучения детей и подростков правилам оказания первой помощи при неотложных состояниях. В совещании примут участие специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики, Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, Ульяновского территориального центра медицины катастроф.

«При неотложных состояниях именно первая помощь способна спасти человеческую жизнь. Человек, знающий, что делать, не растеряется в критической ситуации и сможет принять единственно верное решение, цена которому подчас человеческая жизнь!», – сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.