Header 2023

Smaller Default Larger

9 февраля – Международный день стоматолога

Международный день стоматолога не случайно отмечается именно 9 февраля. Эта дата связана с именем святой мученицы Аполлонии, погибшей в этот день в далеком 249 году. Аполлония жила в Александрии, имела благородное происхождение. В те времена, когда подавляющее большинство жителей Александрии были язычниками, верили в божественное происхождение императора, Аполлония приняла христианство.

Евсевий Памфил пишет в «Церковной истории», что император Декий, взошедший на престол в 249 году, поставил перед собой цель полностью искоренить христианство. Он подверг Аполлонию жестоким пыткам, заставляя отречься от своей религии. Пожилой женщине выбили зубы и пригрозили сжечь ее на костре, если она не произнесет слов отречения. Не дожидаясь казни, Аполлония прочитала молитву и сама прыгнула в костер.

В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Родилось поверье, что, если обратиться к ней с молитвой, зубная боль утихнет. Впоследствии день памяти святой Аполлонии стал профессиональным праздником врачей-стоматологов.

В преддверии этой знаменательной даты поздравляем всех работников стоматологической отрасли: терапевтов, ортодонтов, хирургов, ортопедов, парадонтологов, а также зубных техников; медицинский персонал поликлиник и стоматологических кабинетов. Выражаем благодарность представителям этой нелегкой профессии и желаем профессиональных успехов, мира и тепла в семье.