Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске пройдет Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет»

Йододефицит227-28 ноября 2017 года в Ульяновске пройдет Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний, организованная Ульяновским областным центром медицинской профилактики. Она направлена на повышение уровня информированности населения Ульяновской области о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, формирование осознанной необходимости в сбалансированном употреблении йодированной соли и продуктов, богатых йодом.

В настоящее время йододефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, около 75% населения России проживают в районах с дефицитом йода. По химическому составу почва большинства территорий России бедна йодом. Кроме этого, большую роль в развитии йододефицита за последние годы сыграли значительные изменения в характере питания.

Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в 3 раза меньше нормы. По данным мировой статистики йододефицит – наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным ВОЗ методом профилактики является использование йодированной соли.

В рамках акции «Соль + йод IQ сбережет» волонтеры-медики проведут социологический опрос на тему «Информированность о йододефицитных заболеваниях» среди посетителей торгового центра «Пушкаревское кольцо» (ул. Московское шоссе, 91) с 13.00 до 16.00 27 и 28 ноября. 

sol i jod 1 sol i jod 2