Header 2023

Smaller Default Larger

День специалиста по медицинской профилактике состоится в Ульяновске

Logo OCMPДля руководителей и специалистов Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики 30 января в 10.50 в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (г.Ульяновск, ул. Федерации, д. 60, большой зал) состоится «День специалиста по медицинской профилактике».

В рамках дня специалиста будет проведен мастер-класс по организации профилактики в рамках первичной медико-санитарной помощи. Мастер-класс будет проведен руководителем отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России дистанционно.

В ходе мероприятия будут рассмотрены особенности профилактики хронических неинфекционных заболеваний у людей пожилого и старческого возраста, стратегия профилактики табачной зависимости у населения Ульяновской области, будет обсуждаться организация работы кабинета медицинской помощи при отказе от курения. В рамках мероприятия выступающие смогут поделиться опытом, пообщаться с коллегами на волнующие темы и задать интересующие вопросы.

«Основными функциями Центра медицинской профилактики являются организация и координация деятельности государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области по профилактике неинфекционных заболеваний и реализация комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни населения. Вопросы профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения, формирования здорового образа жизни в настоящее время являются одними из приоритетных. В рамках таких мероприятий специалисты обмениваются мнениями, совместно обсуждают актуальные вопросы медицинской профилактики в регионе» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Валентина Герасимовна Караулова.