Header 2023

Smaller Default Larger

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Несмотря на повышение уровня жизни людей и улучшение санитарных условий туберкулез и в 21 веке уносит жизни более 1 млн человек во всем мире. Заболеть туберкулезом может любой человек, независимо от возраста и социального положения, поэтому необходимо соблюдать рекомендации врачей по профилактике туберкулеза и в детском, и во взрослом возрасте.

Профилактика туберкулеза у детей

Прививка БЦЖ, которую вводят внутрикожно новорожденным детям, имеет ряд противопоказаний, поэтому перед тем как дать согласие на прививку ребенку необходимо получить консультацию врача-педиатра. Вакцина БЦЖ – ослабленный штамм микобактерий туберкулеза. Она провоцирует развитие локального туберкулезного процесса, который внешне проявляется в набухании и покраснении места прививки. При первичном инфицировании дети подвержены заболеванию туберкулезом в большей степени, чем взрослые, поэтому ежегодно проводится диагностика – туберкулиновая проба Манту, вызывающая местную аллергическую реакцию. Если есть показания, Манту могут назначить и взрослому человеку. Туберкулин – это аллерген, не содержащий живых микроорганизмов. В используемой дозировке туберкулин не опасен ни для иммунной системы, ни для организма в целом. Воспалительные явления в месте введения Манту считаются нормой. Если у ребенка обнаружено первичное инфицирование, назначается курс профилактического лечения, ребенка ставят на учет к фтизиатру. Существуют строгие критерии, по которым врач отличает первичное инфицирование от поствакцинальной аллергии. В среднем иммунитет к туберкулезу, приобретенный благодаря прививке БЦЖ, сохраняется около 5 лет. В некоторых случаях для щадящей первичной иммунизации выбирают вакцину БЦЖ-М. В течение 5–7 лет после прививки БЦЖ реакция может быть положительной, постепенно угасая. В 7 и в 14 лет проводятся ревакцинации для поддержания приобретенного иммунитета.

Профилактика туберкулеза у взрослых

Многие взрослые люди инфицированы микобактерией туберкулеза и имеют иммунитет к этому заболеванию. В группу риска по туберкулезу входят люди:

– недавно инфицированные;

– страдающие сахарным диабетом;

– проходящие терапию иммуносупрессивными препаратами;

– ВИЧ-инфицированные.

Развитию заболевания способствует неправильное питание, а также злоупотребление наркотиками, алкоголем, табаком, контакт с людьми, больными туберкулезом. Заподозрить туберкулез можно по таким симптомам как:

– кашель с мокротой (иногда с кровью);

– быстрая утомляемость, общая слабость;

– снижание аппетита или его отсутствие;

– повышение потливости;

– температура 37–37,5 градусов.

Если хотя бы один из этих симптомов проявляется на протяжении трех недель, необходимо обратиться к терапевту. Терапевт, как правило, рекомендует пройти флюорографию, сдать анализ мокроты, сделать рентген грудной клетки. Может потребоваться дополнительная диагностика и лечение в туберкулезном диспансере.

Для того чтобы снизить риск заболевания туберкулезом специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики рекомендуют правильно питаться, регулярно проветривать помещение, в котором вы работаете или спите, как можно больше бывать на свежем воздухе, бороться с вредными привычками, заниматься спортом.