Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области пройдут профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню слуха

den sluhaЕжегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха. Девиз этого дня в 2018 году «Слышать будущее… и готовится к нему». Этот день призван повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению слуха по всему миру.

В лечебно-профилактических учреждениях области пройдут дни открытых дверей, лекции, беседы, мастер-классы, «круглые столы», посвященные данной тематике.

Мероприятия будут проходить в регионе с 1 по 3 марта.

Так, 2 марта для учащихся средней образовательной школы №63 (б. Новосондецкий, 13) в 9.00 специалисты Центра здоровья «Перспектива» и Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) проведут беседу о воздействии наушников на слуховой аппарат. Врачи Центра здоровья расскажут ребятам, что длительное воздействие громкого звука может привести к потере слуха и тугоухости, а также нарушить работу вестибулярного аппарата.

В этот же день специалисты Городской больницы № 3 расскажут работникам Моторного завода (Локомотивная ул.17) и предприятия «Русь» (просп. Гая,71) о гигиене органа слуха и профилактике тугоухости. Присутствующие на лекции также узнают о современных методах лечения глухоты и о влиянии вирусных заболеваний на работу органа слуха. Все желающие смогут не только задать интересующие вопросы, но и получить информационный материал по данной теме.

Также в 13.00 специалисты Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова проведут радио-лекцию для работников Ульяновского механического и автомобильного заводов. Работники предприятий в рамках программы «Слышать дыхание ветра» будут оповещены о факторах риска, которые могут привести к потере слуха и наследственных причинах развития тугоухости.

3 марта с 10.00 до 11.00 сотрудники Городской больницы №3 на базе Дома Культуры «Киндяковка» (пр.Гая,15) проведут лекцию для членов клуба ветеранов «Встреча». С присутствующими на мероприятии будет проведена беседа о предупреждении глухоты и сохранении слуха, а также препаратах, пагубно влияющих на состояние наружного уха. Участники смогут задать специалистам все интересующие вопросы по данной теме.

В этот же день с 13.00 специалистами «ВМ Диагностик» будет организован «круглый стол» для всех желающих по вопросам профилактики тугоухости у лиц пожилого возраста. Посетившим мероприятие, расскажут о видах слуховых аппаратов при повреждении слухового нерва. Все желающие получат индивидуальные рекомендации врачей по гигиене и профилактике нарушений слуха у пожилых.

Аналогичные мероприятия будут проводиться во многих муниципальных образованиях области.

Так, 2 марта с 10.00 в детской консультации Карсунской районной больницы состоится мастер-класс и беседы на тему гигиены уха, носа и глаз новорождённых. Молодым родителям расскажут о факторах риска, способствующих воспалению наружного слухового прохода грудничков и принципах формирования культурно-гигиенических навыков с учётом возраста и индивидуальных особенностей малыша.

3 марта в 13.00 в поликлинике Радищевской районной больницы будет проведён «круглый стол» на тему: «Основы этиопатогенеза сосудистых расстройств среднего, внутреннего уха», где врачи-специалисты обсудят нарушение гемодинамики среднего уха, как основополагающий фактор развития тугоухости и вестибулярных нарушений.