Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках Дня Ульяновской области в Мелекесском районе для жителей муниципального образования будут организованы «площадки здоровья».

Профилактические мероприятия пройдут 26 марта.

В этот день специалисты ведущих лечебных учреждений региона проведут приемы пациентов в Никольской, Мулловской, Старосахчинской, Рязановской, Зерносовхозской и Тиинской участковых больницах, в Новомайнской городской больнице, в офисе врача общей практики села Лебяжье и фельдшерско-акушерских пунктах поселка Щербаковка, сел Верхний Мелекесс и Сабакаево. Жители района смогут получить рекомендации наиболее востребованных медицинских специалистов, в том числе гинеколога, стоматолога, терапевта, педиатра, невролога и хирурга.

В районе также будет работать передвижной ФАП, врачи проведут осмотр жителей отдалённых сёл и дадут необходимые рекомендации. С 10.00 до 15.00 жители поселка Чёрная Речка и села Мордово-Озеро смогут пройти обследование на передвижном флюорографе.

С 10.00 до 14.00 День открытых дверей состоится в Саросахчинской участковой больнице. Все желающие смогут измерить рост, вес и артериальное давление, сделать анализ крови для определения уровня гемоглобина. В рамках «школы здоровья» для людей, страдающих бронхиальной астмой, и их родственников будет организована специальная образовательная программа по особенностям лечения данного заболевания и применения медикаментов. Кроме того, специалисты проведут беседы по профилактике социальнозначимых заболеваний, борьбе с ВИЧ-инфекцией и алкоголизмом.

С 10.00 до 14.00 в фельдшерско-акушерских пунктах сел Бригадировка, Старый Письмирь, Новая Сахча, Боровка и Аппаково для жителей будут организованы беседы по профилактике сахарного диабета. Все желающие смогут измерить уровень сахара в крови и получить рекомендации профильных врачей.

«Для повышения доступности медицинской помощи во всех участковых больницах Мелекесского района не реже одного-двух раз в месяц согласно графику проводятся выездные приемы узких специалистов, в том числе офтальмолога, оториноларинголога, кардиолога, нарколога, психиатра, невролога, детских специалистов. Только в 2013 году в ходе работы выездной поликлиники осмотрено более шести тысяч человек», - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Также в рамках Дня Ульяновской области в Мелекесском районе в центре занятости Димитровграда пройдет День открытых дверей, будет организована «горячая линия» по вопросам трудоустройства и ярмарка вакансий.

В селе Рязаново состоится шестой слёт старшеклассников района, посвященный Году человека труда. Специалисты центра занятости Димитровграда проведут «урок профориентации» с целью популяризации и повышения престижа рабочих профессий. Кроме того, будет организован «круглый стол» «Об обеспечении трудовыми ресурсами инвестпроектов, реализуемых в Мелекесском районе», где учащихся и их родителей проинформируют о потребности в специалистах.