Header 2023

Smaller Default Larger

27 марта- Всемирный день нефролога

Начало весны – время резких перепадов температур, провоцирующих развитие вирусных, воспалительных заболеваний. В это время года очень важно одеваться по погоде и полноценно питаться, при первых признаках недомогания обращаться к врачу. Не всегда озноб и общая слабость сигнализируют о развитии респираторного вирусного заболевания. Это могут быть первые симптомы воспалительного процесса в почках.

О симптомах заболеваниях почек и их профилактике нам расскажет заведующая нефрологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Анна Узикова.

При заболеваниях почек повышается температура, артериальное давление, появляются боли в спине, пояснице. Могут появиться отеки и проблемы с мочеиспусканием. В зависимости от характера заболевания оно становится частым, редким или отсутствует вообще. Меняется состав и цвет мочи. При проявлении симптомов заболевания почек необходимо обратиться к врачу. Лечить самостоятельно заболевания почек нельзя: посоветовать нужное лекарство может только врач на основании результатов анализов. Самолечение очень опасно: результатом неправильного лечения может стать переход заболевания в хроническую форму, почечная недостаточность.

Причины заболевания

Для того чтобы назначить лечение врач должен определить причину заболевания. Это могут быть бактерии, вирусы, нарушение обмена веществ, аутоиммунные поражения, врожденные аномалии или понижение функциональной активности паренхимы. Болезни почек может спровоцировать опухоль, киста или образование камней в почках. Бывают случаи, когда у новорожденного ребенка практически сразу после рождения проявляются симптомы заболевания почек. Если болезнь имеет наследственный характер, в течение всей жизни нужно проводить профилактику: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, обогащать свой рацион витаминами, периодически проходить обследование. Эти меры помогут избежать рецидивов болезни. Соблюдать диету нужно при появлении первых симптомов заболевания. Низкие (или, наоборот, высокие) температуры также создают условия для развития заболеваний почек. Непомерно высокие физические и моральные нагрузки ослабляют сопротивляемость организма, его иммунитет. В результате инфекция, проникнув через защитные барьеры организма, попадает в кровь и достигает почек. Еще одна причина заболеваний почек – недолеченные болезни. Очаг заболевания становится постоянным поставщиком инфекции и токсинов.

Неправильное питание

Для почек вреден избыток алкоголя. Почки – орган выделения, поэтому токсины проходят через них и действуют разрушительно. Даже слабоалкогольные напитки обезвоживают организм: для разложения алкоголя необходима вода, поэтому почки пропускают через себя больший, чем обычно, объем жидкости. А после того как они справились с задачей наступает обезвоживание, нарушается функционирование органов выделения.

Почкам вреден избыток сахара и соли. Злоупотребление солью (так же как и полный отказ от нее) нарушает водно-солевой баланс организма. При проявлении симптомов заболевания почек нужно отказаться от чрезмерно сладкой и соленой пищи.

Не рекомендуется также употреблять в пищу много белка. Любители мяса заставляют почки работать с повышенной нагрузкой. Белки, в отличие от жиров, не накапливаются в организме. Они должны быть полностью выведены, поэтому любители мяса заставляют почки работать с высокой интенсивностью. В них могут образоваться камни, поэтому столь широко рекламируемые белковые диеты порой приводят к неприятным последствиям.

Не менее вредны для почек диеты, направленные на сжигание жира. Жировая капсула защищает почку от ударов и низких температур, поддерживает ее в правильном положении. Жиросжигающие диеты лишают почки естественной защиты.

Болезнь можно предотвратить

Средства профилактики болезней почек: движение, правильное питание, употребление достаточного количества жидкости и сухое тепло.

При сидячем образе жизни происходит застой крови. Спорт, танцы и даже обычная гимнастика активизируют работу кровеносной системы, облегчая работу почек. Разумеется, речь не идет о тяжелом физическом труде, который не дает организму восстановиться и заставляет работать на износ.

Продукты, которые помогают почкам активно работать: свежие фрукты и овощи, зелень. Зимой включайте в свой рацион отвар шиповника, земляничный компот, тыкву (ее можно заморозить). Полезна морская рыба, а также огурцы, болгарский перец, капуста, яблоки, арбузы и дыни, морковь, богатая витамином А. Потребление витамина С при болезнях почек, напротив, рекомендуется ограничить, точно так же как потребление мяса, шоколада, продуктов с высоким содержанием кальция (творог, сыр и другие кисломолочные продукты).

При проблемах с почками рекомендуется обильное питье: инфекции вымываются большим количеством жидкости. Превысить норму сложно: человек может выпивать в день до 2,5 литров жидкости (в зависимости от массы тела). Для почек полезны ягодные морсы, травяные отвары, зеленый чай, вода. Как ни странно, отеки возникают чаще не от избытка, а от недостатка жидкости в организме. Организм начинает запасать воду, если она поступает в недостаточном количестве.

Сауна полезна для здорового организма. При высокой температуре через кожу выделяются вредные вещества, которые в обычных условиях фильтруются почками. Кроме того, кровеносные сосуды расширяются, почки интенсивнее снабжаются кровью. Перед первым посещением сауны рекомендуется проконсультироваться с врачом: при некоторых заболеваниях почек высокие температуры противопоказаны.

Если хотя бы раз в день на пять минут принимать коленно-локтевую позу (стоя на четвереньках с опорой на локти и колени), почки отдыхают, равномерно снабжаются кислородом и кровью. Когда вы принимаете коленно-локтевую позу, боль в почках утихает. Полезно для почек также растягивание спины. В положении сидя тянитесь руками к пальцам ног, не сгибая колени. Спина должна быть прямой, лицом нужно попытаться коснуться коленей. Выполняйте это простое упражнение от 5 секунд до 10 минут в день, постепенно увеличивая время.

Почки отвечают за работу репродуктивной системы организма, оплодотворение и беременность, за образование и циркуляцию жидкостей. Древние греки говорили, что дольше проживёт не тот, у кого здоровое сердце, а тот, у кого здоровые почки.

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики