Header 2023

Smaller Default Larger

Берегите детей!

2 001Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления. Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни напоминает родителям:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

1. Не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей, балкона.

4. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5. Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

6. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПОМНИТЕ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕТЯМ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ.