Header 2023

Smaller Default Larger

«Площадки здоровья» областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» будут работать в Инзенском районе

7yaМероприятия запланированы в муниципальном образовании 25 апреля.

Напомним, областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Морозова с 2005 года для улучшения доступности медицинской помощи населению и пропаганды здорового образа жизни.

«Отрадно, что на протяжении многих лет эта акция пользуется такой большой популярностью среди населения. Благодаря ей жители всех районов области получают возможность, не выезжая в Ульяновск, проконсультироваться с лучшими медицинскими специалистами региона. Только за первый квартал этого года организовано 5 выездов агитпоезда, в которых приняли участие более 15 тысячи жителей нашего региона», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

По словам советника Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главного врача областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентины Карауловой, в этот день в Инзенском районе запланирована работа более сорока площадок для проведения консультативных обследований, назначения лечения и рекомендаций, а также профилактической работы.

Так, в поликлинике районной больницы с 10.00 до 12.00 (улица Пирогова, 1) состоится акция «Мы за здоровый образ жизни», с участием волонтеров. Здесь же будет организована прогулка с доктором «Шаги к здоровью». Участники прогулки обсудят вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также алгоритмы оказания первой помощи при сердечных катастрофах.

В ходе агитпоезда состоится акция «Знай цифры своего артериального давления». В торговых центрах Инзенского района жители региона смогут получить рекомендации врачей. С 9.00 до 14.00 "площадки здоровья" будут работать в торговых центрах «Гранд» (ул. Тухачевского,19), магазинах «Пятёрочка» (ул. Чапаева) и «Магнит» (ул. Парковая, 2) пройдет акция «Знай цифры своего АД». Все желающие смогут измерить артериальное давление, определить относительный сердечно-сосудистый риск, а также получить информационный материал по сохранению и укреплению здоровья.

Для специалистов первичного звена состоится обучающий семинар, посвящённый диспансеризации взрослого населения. В конференц-зале районной больницы пройдет мастер-класс по принципам оказания паллиативной медицинской помощи, правилам проведения обезболивающей терапии, который проведут специалисты областного Хосписа. Кроме того, в ходе выездной акции в с 11.00 до 12.00 в районном доме культуры (ул. Парковая, 8) пройдет круглый стол, на котором проанализируют положительный опыт внедрения проекта «Здоровое предприятие». Специалисты Ульяновского областного центра профессиональной патологии имени В.М.Максимчука совместно с работодателями обсудят вопросы охраны здоровья работающего населения, профилактики профессиональных заболеваний, сохранения трудового потенциала работающего населения района.