Header 2023

Smaller Default Larger

Опасайтесь укусов насекомых

С наступлением весны мы все чаще выбираемся на природу. Свежий воздух очень полезен для здоровья, но в лесу, на лугу или в поле нас подстерегают неожиданные опасности. Укусы насекомых, грызунов, диких животных могут стать причиной трансмиссивных заболеваний. О мерах профилактики трансмиссивных заболеваний рассказывают главный внештатный специалист Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по инфекционным болезням у детей Алексей Смолин  и руководитель отделения особоопасных инфекций, природноочаговых инфекций и профилактики туберкулеза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» Александр Нафеев.

Трансмиссивные болезни (лат. transmissio – перенесение на других) – заразные болезни человека, возбудители (бактерии, вирусы и др.) которых при контакте человека с кровососущими  членистоногими (насекомыми и клещами) попадают в кровь. Переносчиками являются кровососущие членистоногие, а донорами и реципиентами могут быть грызуны и птицы. Если человек попадает в природный очаг заболевания, то он становится сначала реципиентом, а затем и донором возбудителя. Природные очаги существуют длительное время, но эпидемиологическое значение они приобретают тогда, когда в них попадает и заражается человек.

Больные животные и насекомые передают инфекцию своему потомству, поэтому профилактика трансмиссивных болезней – это в первую очередь дезинсекция, сокращающая популяцию зараженных насекомых; меры по сокращению численности грызунов.

Для профилактики заражения туляремией и желтой лихорадкой применяется специфическая мера защиты – вакцинация, при малярии – химиопрофилактика на основе хинина. Вокруг населенных пунктов путем проведения мелиоративных и ирригационных работ создаются зоны, свободные от диких грызунов и других переносчиков трансмиссивных болезней.

Такие трансмиссивные болезни, как малярия, возвратный тиф, желтая лихорадка, вирусный узелковый дерматит, гидроперикардит, инфекционные энцефаломиелиты, передаются только насекомыми. После укуса насекомого с кровью и лимфой возбудители распространяются по организму человека. Характерной чертой эпидемиологии трансмиссивных болезней является их строгая сезонность, совпадающая с сезоном высокой численности и активности переносчиков, а также температурой воздуха, достаточной для развития и размножения возбудителя в теле переносчика.  Собираясь на природу, постарайтесь, чтобы кожа была защищена от укусов клещей. В этом Вам поможет закрытая одежда, специальные средства для обработки открытых участков кожи. Другие (например, сибирская язва, чума, туляремия) передаются не только переносчиками, но и другими путями, например, воздушно-капельным или через пищеварительный тракт. Трансмиссивные болезни опасны не только для человека, но и для домашних животных. Для того чтобы снизить вероятность заражения необходимо своевременно делать прививки, уничтожать распространителей инфекции, использовать репелленты – химические вещества, отпугивающие насекомых.

В отдельных случаях могут иметь место выраженные аллергические реакции. Если вас или вашего ребенка укусила пчела, промойте место укуса. Вытащите жало, аккуратно поскоблив место укуса. Не сдавливайте жало пинцетом, чтобы из него не вытекал яд. Для уменьшения боли и припухлости на место укуса наложите холодный компресс на 15 минут каждый час.

Если вас или вашего ребенка укусил клещ, аккуратно и не спеша выньте клеща пинцетом, захватив его максимально близко к коже и проворачивая против часовой стрелки. Удалив клеща, сразу вымойте руки с моющим средством (мыло и т.д.), место укуса промойте водой с мылом, обработайте рану антисептической мазью или мазью-антибиотиком. Если вам не удалось вытащить клеща или его головка осталась в коже, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение в районе, в городе в травматологический пункт, для решения вопроса о необходимости получения иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита или лекарственных препаратов.  Необходимо немедленно обратиться к врачу также в случае проявления любых клинических симптомов, которые появились после контакта с насекомыми.  После удаления из кожи клеща следует поместить в чистую банку, плотно закрыть ее крышкой с дырками и сочной зелёной травкой и отнести в лабораторию. Специалисты определят вид клеща, наличие или отсутствие в нём возбудителей инфекций.