Header 2023

Smaller Default Larger

Комплекс профилактических мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв СПИДа, будет организован с 14 по 20 мая.

p44L29NlVyoНапомним, Международный День памяти жертв СПИДа ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с данным недугом и памяти о людях, ушедших из жизни в результате заболевания. В этом году мероприятия пройдут под девизом «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Около 15-20 лет назад распространение инфекции было связано с потреблением наркотических препаратов. Инфицировались в основном представители молодого поколения. В настоящее время большинство выявленных случаев приходится на возрастную группу от 40 лет и старше. Чаще всего передача инфекции происходит половым путем.

«С начала года общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области составило почти 18 тысяч человек. Данная акция ещё раз напомнит людям о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого. В ходе информационной кампании мы проинформируем жителей области о путях передачи ВИЧ-инфекции. Напомним о том, что заболевание не передается при общении, бытовым путем или через рукопожатие, а также опровергнем другие распространенные мифы. Кроме того, еще одной важной задачей является привлечение внимания к правам и проблемам людей, живущих с инфекцией. В настоящее время ВИЧ – это не приговор. Благодаря возможностям антиретровирусной терапии и соблюдению рекомендаций врача, с заболеванием можно эффективно бороться, сохраняя высокое качество жизни. Но главное, вовремя выявить инфекцию и немедленно приступить к лечению», - отметила руководитель Ульяновского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Абдуллова.

Так, в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях, а также в городских парках и крупных торговых центрах Ульяновской области будут организованы тематические мероприятия. Кроме того, в религиозных храмах пройдут поминальные панихиды по умершим от СПИДа.

16 мая на территории Заволжского района Ульяновска пройдет акция «троллейбус здоровья» по маршруту №12 Парк «Прибрежный» – к/ст «Краснопролетарская». Участники получат консультации специалистов по профилактике ВИЧ-инфекции и сохранению здоровья, а также тематическую информационную литературу.

17 и 18 мая в рамках 53-й ежегодной научно-практической конференции, посвященной роли современного здравоохранения в решении приоритетных задач развития общества, будет работать специализированная «площадка здоровья», где все желающие получат консультацию специалиста областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

20 мая с 14.00 до 15.00 в городском парке «Владимирский сад» пройдет чемпионат по оказанию первой медицинской помощи при поддержке общественной организации «Российский Красный Крест».

В этот же день в 15.00 будет дан старт традиционному забегу «Протестируй себя». Финишируют участники возле ТРЦ «Аквамолл», где с 15.00 до 18.00 состоится акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов, также пройти дополнительное обследование здоровья. На протяжении всего мероприятия планируются выступления воспитанников Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства Обороны РФ, творческих коллективов Ульяновска, а также трансляция видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции на LED-экране торгового центра.

В рамках акции бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ также можно пройти:

15 мая с 13.00 до 15.30 в фойе ОГАУК «Ленинский мемориал» (Соборная площадь,1) на общегородской молодёжной ярмарке вакансий и учебных мест;

17 мая с 13.00 до 15.00 в зале ожидания Центрального вокзала Ульяновска (ул. Локомотивная, 96);

20 мая с 15.00 до 18.00 в ТЦ «Аквамолл» (ул.Московское шоссе,108);

14-18 мая с 8.00 до 14.00 в отделенческой железнодорожной больнице Ульяновска (ул.Хрустальная 3, каб.322). С 8.00 до 14.00 в отделе по профилактике и борьбе со СПИД в Димитровграде (пр.Автостроителей 59, каб. 222);

18 мая с 9.00 до 12.00 ТЦ «Прага» (г.Димитровград, ул.Хмельницкого,100);

При поддержке Государственной инспекции труда Ульяновской области на всех предприятиях будут транслироваться видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции, а также распространяться разъясняющий материал.

Как отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов, проведение подобных акций является хорошим вкладом в систему раннего выявления ВИЧ-инфекции на территории региона. В 2017 году охват населения обследованием на ВИЧ-инфекцию увеличился на 5%, охват диспансерным наблюдением больных - на 16%, охват антиретровирусной терапией – почти на 15%. Уровень информированности населения в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции вырос на 1,3%.