Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Сенгилеевском районе

1 Schastlivaya semyaМероприятия запланированы 30 мая.

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» с 10.00 в женской консультации Сенгилеевской районной больницы (ул. Нижневыборная, 8) будет организован круглый стол по работе с беременными женщинами. Приглашённые деятели культуры и духовенства, а также работники Центра СПИД расскажут о социальной адаптации беременных в обществе. Лекторы также обратят внимание присутствующих на правила духовного и нравственного воспитания в семье.

Специалисты областного кардиологического диспансера организуют работу «коронарного клуба» в посёлке Красный Гуляй с 10.00 до 11.00. Участникам расскажут о современных подходах к профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.  

В средней общеобразовательной школе № 2 специалисты медицины катастроф прочитают лекцию о вреде курения и других факторах риска развития сердечно - сосудистых болезней. Жители посёлка смогут задать вопросы и получить консультацию медицинских специалистов.

Напомним, что по решению ВОЗ ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Основной целью мероприятий в этот день является привлечение внимания к проблеме курения и эффективным мерам по снижению уровня потребления табака. В рамках Всемирного дня отказа от курения 30 мая будет организован ряд профилактических мероприятий в Сенгилеевском районе.

Так, с 10.00 до 13.00 на площади речного порта города Сенгилей будет организована работа «площадки здоровья». Для жителей города проведут диагностическое консультирование, а также ряд медицинских обследований. Специалисты помогут рассчитать индекс массы тела, и измерить антропометрические данные. Кроме этого, с участниками будет проведена профилактическая беседа на тему: «Курить - здоровью вредить». В ходе беседы жители города получат консультацию медицинских специалистов и информационные буклеты профилактической направленности, а также рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Кроме этого, специалисты областной детской клинической больницы им. Ю.Ф.Горячева прочитают лекцию о вредных привычках и их влиянии на женское здоровье и здоровье детей. Мероприятие пройдёт в детском саду «Берёзка» (ул. Степана Разина, 14). К участию приглашаются все желающие.

В рамках работы агитпоезда консультативный приём будут вести такие специалисты, как психиатр, онколог, офтальмолог, а также уролог и фтизиатр.

Так, приём терапевта без предварительной записи будет осуществляться в поликлинике Сенгилеевской районной больницы с 8.00 до 16.00. Участники мероприятий смогут также получить консультацию специалистов и измерить артериальное давление, рост, вес в доврачебном кабинете.

Кроме этого, в поликлинике Сенгилеевской районной больницы будут работать: «школа по сахарному диабету», «школа бронхиальной астмы». На занятиях школ пациентам дадут рекомендации по лечению неинфекционных заболеваний.  

Для справки:

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Морозова с 2005 года для улучшения доступности медицинской помощи населению и пропаганды здорового образа жизни.