Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» проводится эпидемиологический мониторинг факторов риска неинфекционных заболеваний

Monitoring faktorov riskaЦентр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с лечебными учреждениями региона проводят исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения Ульяновской области с апреля 2018 года.

Напомним, региональным координатором эпидемиологического мониторинга является Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

«Полученные результаты исследования позволят амбулаторно-поликлиническому звену системы здравоохранения региона более дифференцированно и персонально вести работу с пациентами по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а также могут служить основой в определении актуальных направлений государственной политики в области охраны здоровья граждан. Изучение приведенных показателей в динамике за ряд лет позволит в дальнейшем оценить эффективность мероприятий и целевых профилактических программ, реализуемых на территории Ульяновской области, а также своевременно проводить их корректировку» - отметила руководитель приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Валентина Герасимовна Караулова.

С 1 августа к данному исследованию присоединились и районные больницы Барышская, Вешкаймская, Карсунская, Майнская, Радищевская, Чердаклинская. В каждой из этих медицинских организаций сформирована исследовательская команда, в состав которой включены участковые медицинские сестры и фельдшеры. Мониторинг будет проводиться не только в районных центрах, но и в небольших селах и деревнях, таких как станция Рябина Радищевского района, д. Коченяевка Вешкаймского района. Всего в эпидемиологическом мониторинге в 2018 году принимают участие 6 районных больниц и 4 поликлиники города Ульяновска.

«Все члены команд, участвующие в исследовании с 23 по 25 июля, прошли трёхдневный учебный семинар, который был организован специалистами Центра медицинской профилактики. Всего в данном семинаре приняли участие 64 человека. В рамках семинара обсудили основные задачи приоритетного проекта, этапы организации исследования и его этические аспекты. Для исследователей были проведены практические занятия с решением задач и проведением интервью в формате ролевой игры, а также были представлены методики проведения инструментальных измерений в условиях выезда на дом к участникам, включенным в состав репрезентативной выборки» - рассказала заведующая отделом мониторинга факторов риска Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Эльвира Рафиковна Исмаилова.