Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области состоится акция «Я знаю, что делать!»

NEW LOGOМероприятия акции пройдут в регионе с период с 25 августа по 25 сентября 2018 года. Они приурочены к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

Основная цель акции профилактика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе связанной с поздним обращением пациентов за медицинской помощью.

В рамках акции лечебными учреждениями региона запланированы выходы медицинских специалистов в трудовые коллективы предприятий и заводов региона, образовательные учреждения, а также во дворы многоквартирных домов, торговые центры и парки с целью обучение населения Ульяновской области правилам самопомощи и взаимопомощи при возникновении симптомов сердечно-сосудистых катастроф.

«Каждый человек должен уметь оказывать экстренную помощь хотя бы в минимальном объеме, ведь в критической ситуации от этого может зависеть наша жизнь, жизнь наших детей и близких. По статистике 90% погибших людей можно было спасти, если бы им сразу была оказана первая помощь. Если в результате таких общих усилий хотя бы одна человеческая жизнь будет спасена, это уже важный результат» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Герасимовна Караулова.

Напомним, уже второй год Центр медицинской профилактики и формирования ЗОЖ в рамках проекта «ЗОЖик» проводит беседы и обучение школьников принципам оказания первой помощи при неотложных состояниях. Подобные тренинги очень популярны среди школьников. В этом году обучение прошли более трех тысяч детей и подростков.

Выездная площадка Центра здоровья Детской городской клинической больницы г. Ульяновска 27 августа с 9 до 12 часов будет работать во дворе дома по адресу ул. Кузоватовская, 26 и ул. Рябикова, 46,48. В ходе мероприятия с жителями домов проведут беседу на тему как правильно вести себя в ситуациях, связанных с оказанием первой доврачебной помощи. Все желающие смогут задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

21 сентября запланирован выезд в рамках акции «Я знаю, что делать» медицинских специалистов Областного кардиологического диспансера на фабрику «Русь» (пр-т. Гая, 71). Здесь состоится лекция «Определите ваш суммарный сердечно-сосудистый риск», а также мастер-класс по алгоритмам оказания первой помощи при возникновении симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

В этот же день в торговом центре «Ветер» с 10 до 13 часов (ул. Врача Михайлова д. 32) специалисты Центра здоровья Центральной городской больницы г. Ульяновска расскажут посетителям магазина о первых признаках сердечно-сосудистых заболеваний и предложат информационно-профилактический материал на темы «Гипертонический криз», «Первые симптомы инсульта».