Header 2023

Smaller Default Larger

Вопросы внедрения здоровьесберегающих технологий обсудят в ходе форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области

wxIJjfTKvxg12 октября тематическая панельная сессия состоится в рамках деловой части проекта на площадке ДС «Волга-Спорт-Арена».

Планируется, что в ней примут участие представители Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», главы муниципальных образований Ульяновской области – членов Ассоциации, руководители предприятий всех форм собственности, а также директора физкультурно-оздоровительных комплексов.

Напомним, приоритетный проект «Ульяновская область - здоровый регион» реализуется по поручению Губернатора Сергея Морозова. Он включает ряд функциональных направлений, воплощение которых позволит увеличить долю граждан, приверженных ЗОЖ, до 60% к 2025 году, а систематически занимающихся физической культурой и спортом - до 45% .

«В ходе сессии рассмотрят вопросы внедрения современных подходов в создание здоровьесберегающей среды в муниципальных образованиях, которая будет способствовать увеличению доли граждан, приверженных здоровому образу жизни. Здесь также обсудят положительные примеры применения подобных технологий на предприятиях, что в дальнейшем послужит снижению не только производственного травматизма, но и смертности среди трудоспособного населения в целом», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Панченко.

Большое внимание будет также уделено проблемам привлечения ульяновцев к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом. Советник Губернатора по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова отметила, что по результатам ежегодного исследования экспертов агентства «РИА Рейтинг» Ульяновская область вошла в двадцатку «здоровых регионов» России, поднявшись на пять позиций за последние два года.

Резолюция по итогам мероприятия будет использована при реализации региональной программы по улучшению демографической ситуации, обозначенной в майском Указе Президента РФ Владимира Путина.

Для справки

Форум «Россия - спортивная держава» проводится в соответствии с Указом Президента. Мероприятия, организованные в целях развития физической культуры, пропаганды здорового образа жизни, укрепления международных спортивных связей, состоятся в Ульяновске с 10 по 12 октября. С программой можно ознакомиться по ссылке: http://www.sportforumrussia.ru/upload/iblock/68b/Программа%20Ф-2018%20(05.10.2018).pdf