Header 2023

Smaller Default Larger

Мероприятия агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» пройдут в Сурском районе Ульяновской области

srcВыезд областных специалистов в муниципальное образование запланирован на 17 октября.

Напомним, проект реализуется с 2005 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергея Панченко, также запланированы обучающие мероприятия со специалистами районной больницы, что позволит повысить качество здравоохранения в муниципалитете.

С 10.00 до 14.00 состоится «день открытых дверей» в поликлинике районной больницы (р.п.Сурское ул. Октябрьская, д.82 ). Прием без предварительной записи будут вести кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог, уролог, акушер-гинеколог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог, медицинский психолог областных учреждений здравоохранения. С 10.00 до 16.00 консультирование без предварительной записи проведут специалисты районной больницы: терапевт, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, отоларинголог, дерматовенеролог, невролог.

С 8.00 до 16.00 организовано индивидуальное консультирование педиатра районной больницы, с 9.00 до 14.00 будет работать специалист мужского смотрового кабинета. В ходе поликлиники будет работать «площадка здоровья», где все желающие смогут измерить АД, вес, рост и подучить буклеты по ведению здорового образа жизни. В женской консультации поликлиники в 9.00 пройдет занятие на тему здорового образа жизни, рождения здорового ребенка и поведения при родах, в стационаре - занятие «школы артериальной гипертонии».

На территории МФЦ с 10.00 до 12.00 организована работа «киоска здоровья». Жители смогут измерить АД и получат раздаточный материал профилактической направленности. С сотрудниками ООО «ОКНЕЦИРГ» будут работать специалисты центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова. Работники предприятия смогут измерить рост, вес, пройти обследование на кардиовизоре, исследовать кровь на холестерин, сахар, сделать спирометрию.

Студенты Сурского агротехнического техникума также смогут измерить рост, вес, пройти обследование на кардиовизоре, исследовать кровь на холестерин, сахар, сделать спирометрию, получат рекомендации по профилактике туберкулеза, а ученики районной школы пройдут комплексный медосмотр. Кроме того, на спортивной площадке перед школой пройдет акция «шаги к здоровью», в ходе которой ребята узнают о особенностях метаболического синдрома.

В Астрадамовской участковой больнице (ул.Больничная,д.5) с 8.00 до 14.00 будут принимать в порядке «живой очереди» терапевт, гинеколог и хирург. На территории медучреждения будет работать передвижной флюорограф. В 10.00 запланировано занятие «школы сахарного диабета». Работа терапевта Сурской больницы также запланирована с 8.00 до 14.00 в ФАПе в с.Хмелевка.

Кроме того, работникам пожарной части специалисты областного центра СПИД расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции, лекция на данную тему также состоится в агротехническом техникуме. В зале заседаний администрации Сурского района с 10.30 до 11.30 состоится беседа по вопросам активного долголетия с участием геронтолога областного госпиталя ветеранов войн. В районной администрации состоится «круглый стол» по вопросам реализации проекта «здоровое предприятие», а на ООО «Маслосыродельный завод» будет работать «площадка здоровья» по профилактике профессиональных заболеваний.