Header 2023

Smaller Default Larger

Первый в этом году выезд агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится в Засвияжский район города Ульяновска

Agit Мероприятия запланированы на территории Засвияжского района 23 января. По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова тематические площадки будут организованы в соответствии с новым стандартом по подготовке и проведению агитпоезда. В программе мероприятий предусмотрен масштабный профилактический блок, который включает в себя лекции, семинары, мастер-классы, беседы, видеолектории.

Так, для учащихся средней образовательной школы № 8 (ул. Терешковой, 22) в 8 часов 30 минут и средней образовательной школы № 27 (ул. Полбина, 57А) – в 11 часов 30 минут состоятся лекции об опасности употребления психоактивных веществ с использованием материалов проекта «Общее дело», которые проведут специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

В 13 часов старшеклассники средней школы № 85 (ул. Ефремова, 145А) примут участие в квесте «Его не надо бояться, о нем надо знать!» Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, в ходе которого выяснят, чем опасна ВИЧ-инфекция, и как обезопасить себя.

В 13 часов в библиотеке № 7 (ул. Станкостроителей, 20) специалисты Центра здоровья поликлиники № 3 проведут ток-шоу для учащихся старших классов. Школьники прослушают лекцию о вреде табакокурения и употребления алкогольных напитков и посмотрят тематический видеофильм, пройдут обследование на спирографе и смокелайзере, получат консультацию специалиста Центра здоровья.

В 14 часов 30 минут сотрудники детского сада № 233 (ул. Отрадная, 56) и родители воспитанников станут участниками видеолектория «Правила здорового питания».

Поскольку люди трудоспособного возраста в силу занятости недостаточно времени и внимания уделяют сохранению и укреплению здоровья, программа проведения агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» включает ряд лекций и семинаров для работников организаций и учреждений Засвияжского района: 

– в 10 часов сотрудники областной типографии «Печатный двор» (ул. Пушкарева, 27) прослушают лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции специалиста центра СПИД и узнают, как свести к нулю риск инфицирования. В 15 часов специалист Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии прочитает для них лекцию по профилактике профессиональных заболеваний и проведет анкетирование;

– в 11 часов в актовом зале администрации Засвияжского района (ул. Автозаводская, д. 31/5) пройдет обучающий семинар по внедрению паспорта «Здоровое предприятие» на территории района, будут обсуждаться вопросы охраны здоровья работающего населения.

В соответствии с новым стандартом работы областного агитпоезда консультативный прием и профилактическую работу проводят не только специалисты областных учреждений здравоохранения, но и организации, работающие в режиме частно-государственного партнерства. Так, площадки здоровья ООО «ВМ ДИАГНОСТИК» развернутся с 9 до 11 часов в холле ООО «ВМ КЛИНИК» и в гипермаркете «Сарай» (ул. Ефремова, д. 75). Посетители гипермаркета узнают свой уровень артериального давления и получат консультацию врача общей практики.

Программа проведения агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» включает также проведение консультативных обследований, назначение лечения и рекомендаций, направление к врачам-специалистам. 23 января для жителей Засвияжского района откроют свои двери учреждения здравоохранения:

– Центральная клиническая медико-санитарная часть им. В.А. Егорова. В поликлиниках будет организован прием врачей-специалистов и работа школ артериальной гипертензии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, отказа от курения.

– Городская поликлиника № 4. С 9 до 11 часов пациенты поликлиники смогут получить консультации главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области: офтальмолога, кардиолога, травматолога-ортопеда.

Запланирована также выездная работа специалистов областных учреждений здравоохранения в отдаленные районы города. С 13 до 17 часов врач общей практики, невролог и хирург будут принимать жителей сел: Баратаевка, Арское, Кротовка, Отрада. С 9 до 12 часов врачи дерматовенеролог, отоларинголог, хирург проведут консультативный прием в поселке Вырыпаевка. В эти же часы врачи терапевт и невролог проконсультируют жителей пос. Дачный.

С 8 до 17 часов все желающие смогут получить анонимную консультацию специалиста Ульяновской областной клинической наркологической больницы по вопросам лечения зависимости от психоактивных веществ.