Header 2023

Smaller Default Larger

Как восполнить недостаток витаминов?

GimaldinovaВ конце зимы – начале весны содержание витаминов в рационе питания снижается, катастрофически не хватает солнечных лучей, а это неизбежно сказывается на состоянии здоровья. На вопросы о том, как избежать авитаминоза, отвечает заведующая Центром здоровья Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Диляра Гимальдинова.

Каковы симптомы авитаминоза?

Чаще всего речь идет не об авитаминозе, представляющем собой полное истощение резервов организма, а о гиповитаминозе, когда рацион питания включает в себя витамины и микроэлементы, но поступление их недостаточно для нормальной жизнедеятельности. Симптомы гиповитаминоза вовсе не всегда вызывают настороженность, и многие, обнаружив их у себя, не спешат с визитом к врачу. Бессонница и слабость, невозможность сконцентрироваться, расстройство пищеварения, запоры и поносы, бледность и шелушение кожи, трещинки в уголках губ зачастую не вызывают беспокойства. Но если проигнорировать эти симптомы и не приступить к лечению гиповитаминоза вовремя, возможно снижение иммунной защиты организма, обострение хронических болезней, нарушение обмена веществ и даже снижение зрения.

Кто чаще всего обращается к врачу с жалобами на симптомы гиповитаминоза?

В группу риска по гиповитаминозу традиционно входят: люди с низкой и экстремально низкой массой тела, которые получают с пищей недостаточно полезных веществ, беременные и кормящие женщины, а также страдающие хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пожилые люди, курильщики и те кто, регулярно потребляет алкогольные напитки. Как ни странно, гиповитаминозом нередко страдают люди с избыточной массой тела: причина заключается в неправильном питании, потреблении калорийной пищи, содержащей недостаточное количество витаминов и минералов. В группу риска по гиповитаминозу попадают люди, длительно принимающие гормональные препараты.

Как можно скорректировать образ жизни, если отмечены симптомы гиповитаминоза?

В первую очередь следует изменить режим питания. Постарайтесь свести к минимуму или полностью исключить потребление сладостей, консервации и полуфабрикатов. Эти продукты отличаются высокой калорийностью, при этом почти не содержат питательных веществ. Большое количество витаминов содержат не прошедшие тепловую обработку овощи и фрукты, их нужно включать в рацион ежедневно. Богаты витаминами также орехи, чечевица и фасоль, шиповник. Употребление алкогольных напитков при гиповитаминозе противопоказано. Алкоголь способен разрушать полезную микрофлору и нарушать процессы усвоения витаминов и минералов. От табакокурения также рекомендую отказаться. Курильщики очень часто испытывают дефицит витаминов, особенно групп С и Е. Целесообразно также начать делать утреннюю зарядку, если вы не делали ее ранее, принимать по утрам контрастный душ и заниматься спортом, но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом для определения оптимального уровня физических нагрузок. Почаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Обязательны прогулки на свежем воздухе: витамин D3, например, синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей.

Как меняется внешность человека, страдающего гиповитаминозом?

На гиповитаминоз может указывать сухая и шелушащаяся кожа губ, появление угревой сыпи и воспалений на коже лица. Расслаивающиеся ногти, улучшить состояние которых не помогает даже использование специальных масел и лаков для ногтей. Изменение цвета ногтевой пластины, появление светлых полос и пятен, углублений на ней также должно насторожить. Нередко при гиповитаминозе ухудшается состояние волос, они становятся тусклыми и выпадают, может начаться зуд кожи головы. Меняется в худшую сторону состояние ротовой полости: повышается кровоточивость десен, нарушается целостность зубной эмали, шатаются зубы, на слизистой полости рта образуются язвочки, язык покрывается характерным налетом. При нехватке витаминов могут появляться отеки на лице и руках, иногда опухают суставы, в них появляется ощущение жжения. При появлении этих признаков нужно обязательно посетить врача. Врач может назначить биохимический анализ крови и на основании полученных данных предложить курс приема витаминосодержащих препаратов.

Как долго можно принимать витамины, и с какой периодичностью это нужно делать?

Витаминные комплексы назначает врач. Именно ему нужно задать вопросы про длительность и периодичность приема витаминов. Если принимать витамины без консультации с врачом, очень высока вероятность ошибки. Длительность курса зависит от группы витаминов. Например, витамин D назначают курсами от 10 до 30 дней, пьют его обычно одновременно с курсом кальция – около 30 дней.

Можно ли «запастись» витаминами впрок?

Действительно распространено мнение, что богатый витаминами летний рацион питания способен обеспечить питательными веществами на целый год. Однако в действительности, если потребление витаминов сильно снижается, возникает гиповитаминоз. Полноценное питание необходимо человеку в течение всего года, а не только в летние месяцы. Поэтому сезонные диеты разного рода опасны для здоровья: отказываясь от растительной и животной пищи, обеспечивающей организм питательными веществами, мы повышаем риск гиповитаминоза. Для снижения массы тела лучше перейти на здоровое питание и обеспечить своему организму оптимальный уровень физической активности. 

Материал подготовлен при содействии Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни