Header 2023

Smaller Default Larger

Загорайте с осторожностью

Лето – не только сезон отпусков, которые наши сограждане стремятся проводить на морских пляжах. Это еще и время высокой солнечной активности, когда кожа становится беззащитной перед ультрафиолетовыми лучами. О том, как загорать без вреда для здоровья, рассказывает Магомедгаджи Абдурахманович Магомедов, главный врач Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Опасность солнечных лучей

Ультрафиалетовые лучи не только приносят организму пользу, но и таят в себе опасность. Солнечные лучи могут спровоцировать развитие некоторых заболеваний кожи, таких как: солнечная крапивница, дискоидная красная волчанка, фотодерматиты, которые протекают хронически и сложно поддаются коррекции. Также под действием солнечных лучей кожа становится более сухой, теряет свою эластичность, появляются преждевременные морщины, происходит так называемое «фотостарение».

Дети в возрасте до трех лет ни в коем случае не должны находиться под прямыми солнечными лучами, так как кожа малышей содержит очень малое количество клеток, производящих меланин, что приводит к сильнейшим ожогам. Кроме того, чрезмерная инсоляция является мощным фактором риска развития меланомы кожи.

Что такое загар

Загар – это признак повреждения кожи. Ультрафиолетовые лучи разрушают клетки кожи, затем на ее поверхности вырабатывается защитный компонент меланин и кожа приобретает темный цвет. Задача меланина – поглощать ультрафиолетовое излучение и предохранять от поражения глубокие слои кожи. Загар свидетельствует о том, что кожа нуждается в дополнительной защите.

Как проявляется ожог

Если излучения слишком много и естественной защиты кожи недостаточно, происходит ожог глубоких слоев кожи. Когда кожа краснеет, прикосновение к ней вызывает боль, это свидетельствует о солнечном ожоге. Покраснение вызвано расширением капилляров. Покраснение и болезненность – симптомы воспаления. Находиться на солнце с 11 до 15 часов дня опасно: это время наиболее активного солнечного излучения. Причем каждая новая доза ультрафиолетового облучения приплюсовывается к  полученной ранее.

Первый загар

Первые дни на пляже рекомендуется проводить под тентом. Выходя на солнце, надевайте одежду, которая обеспечит коже защиту. Только через несколько дней можно выйти на пляж в купальнике или плавках, нанеся на кожу солнцезащитный крем.

Защита для лица и для тела

Людям с очень светлой кожей следует выбирать крема с максимальным уровнем SPF (50+). Более темная кожа менее подвержена образованию ожогов, но в большинстве случаев не стоит использовать крема с содержанием защитного компонента менее SPF (15+). Для лица нужно выбирать крем с таким же уровнем защиты, как и для тела. Кожа губ тоже нуждается в защите от вредного воздействия солнца. Летом пользуйтесь помадой для губ с защитным SPF-компонентом. Для того чтобы кожа была защищена в течение всего дня крем нужно втирать через каждые два часа. Также его нужно наносить на кожу после купания.

Пигментные пятна и родинки

Тем, у кого есть на коже родинки или пигментные пятна, нужно следить за их цветом, размером, очертанием. Если вы заметили, что родинки изменили цвет, увеличились в объеме, их контуры стали размытыми и неровными, обратитесь к врачу-дерматологу, чтобы не пропустить развитие меланомы – злокачественного образования кожи.