Header 2023

Smaller Default Larger

Не будь врагом самому себе

31 мая – Всемирный день без табака. Эта дата была введена в календарь Всемирной организацией здравоохранения на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохраненияв 1988 году с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака. В мае 2003 года Всемирной организацией здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак становится причиной смерти около шести миллионов человек, из которых более пяти миллионов – потребители и бывшие потребители табака, и более 600 000 – некурящие люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Всего в мире около миллиарда курильщиков. Почти 80 % из них живут в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанных с табаком болезней и смертей. По оценкам медицинских статистиков, от болезней, связанных с курением, в Российской Федерации ежегодно умирает от 400 000 до 500 000 человек. При этом 42 % смертей мужчин трудоспособного возраста связаны именно с курением. И это не удивительно, ведь в табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ. По меньшей мере 250 из них известны как вредные, а более 50 – как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Россия, Индия и Китай составляют тройку самых активных потребителей табака, обеспечивая более половины рынка сбыта сигарет.

Табак – это единственный продукт, который при применении даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Не справляясь с непреодолимой тягой к курению, курильщик умирает на 10 лет раньше. При этом не происходит обмена количества жизни на ее качество. Качество жизни снижается даже при незначительном стаже курения за счет плохого самочувствия и развития болезней.

Курением обусловлено минимум 90 % случаев рака легкого, 15–20 % случаев онкологических заболеваний других органов, 75 % случаев хронического бронхита и эмфиземы легких, 25 % смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Боковой поток дыма, выделяемый сигаретой в воздух, содержит в 4 раза больше канцерогенов, чем втягиваемый дым, за счет низкой температуры горения. В связи с этим пассивное курение сокращает жизнь в среднем на 5 лет.

Особенно опасно курение во время беременности: у курящих матерей чаще рождаются дети с задержкой умственного развития, пороками сердца и косоглазием, нарушениями опорно-двигательного аппарата и челюстно-лицевыми деформациями (расщелины губы и костного неба). Вероятность гибели плода у курильщицы выше на 25 %. Риск преждевременных родов – на 50 %. Риск дефицита массы тела новорожденного возрастает в 3–8 раз.

Воздействие «легких», «мягких» сигарет, бездымного табака на организм не отличается от любых других сигарет. Это лишь точный маркетинговый ход табачных компаний, направленный на обман курильщиков. Курящий человек сам дозирует дым, получая большее количество вредных веществ за счет более глубоких и частых затяжек.

Когда человек бросает курить, через:

2 часа – никотин начинает выводиться из организма,

12 часов – окись углерода выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха,

2 дня – вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми,

12 недель – активизируется кровообращение, легче переносятся физические нагрузки,

5 лет – риск инфаркта миокарда уменьшается в два раза.