Header 2023

Smaller Default Larger

В преддверии Всемирного дня без табака состоится выездное занятие Единой «школы пациента»

EShPМероприятие запланировано 23 мая в 10 часов на базе Центральной библиотеки (г. Сенгилей, ул. В. Носова, д. 13А).

Напомним, проект Единая «школа пациентов» реализуется Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с Ассоциацией содействия здоровому образу жизни «Центр охраны здоровья». В 2019 году организовано и проведено 3 занятия, в которых приняли участие 157 жителей Ульяновской области.

В рамках Школы будут обсуждаться вопросы пагубного последствия употребления табака на здоровье человека, риски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма, а также данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза.

Кроме этого, врач психиатр-нарколог ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» проведет для всех желающих индивидуальное мотивационное консультирование по отказу от вредной привычки.

Для информации: каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. Тема Всемирного дня без табака 2019 года: «Табак и здоровье легких».