Header 2023

Smaller Default Larger

Жители Ленинского района примут участие в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Leninskii17 июля очередной выезд областного агитпоезда пройдет в Ленинском районе г. Ульяновска.

День начнётся с массовой зарядки, в которой примут участие воспитанники детских садов, пришкольных лагерей и студенты – во всех образовательных учреждениях пройдут утренние зарядки, игровые программы и спортивные соревнования, классные часы и беседы, лекции для родителей.  

В программу областного агитпоезда включены мероприятия для работающего населения региона. Так, с 7.30 до 8.30 в МУП «УльГЭС» (адрес: ул. Минаева, 46) будет организована площадка «Профессиональное здоровье» по профилактике профессиональных заболеваний с учетом вредных производственных факторов. С 11.00 до 12.00 в администрации Ленинского района (ул. Спасская, д. 6, кабинет 64) пройдет круглый стол «Здоровое предприятие». Будет рассмотрен положительный опыт внедрения паспорта «Здоровое предприятие». С 12.00 до 13.00 для сотрудников Ульяновского дома печати (ул. Гончарова, д. 14) врач-фтизиатр Областного клинического противотуберкулезного диспансера прочитает лекцию «Профилактика и раннее выявление туберкулеза».

Ряд мероприятий для ульяновцев «серебряного» возраста направленных на коррекцию образа жизни и профилактику хронических неинфекционных заболеваний проведут в Ленинском районе специалисты областных учреждений здравоохранения. Так, с 09.00 до 10.00 в Парке им. А. Матросова (ул. Л. Толстого, д. 44) пожилые люди смогут принять участие в прогулке с врачом-гериатром Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, который даст советы, как продлить период активного долголетия. С 11.00 до 12.00 в Центре активного долголетия (ул. Гафурова, д.16) врач-терапевт проведет лекцию «Артериальное давление как фактор риска» для населения района «серебряного возраста», также они смогут измерить артериальное давление, получат дневники самоконтроля давления и научатся ими пользоваться.

В дни летних каникул профилактические мероприятия для детей и подростков проводятся на базе детских садов, пришкольных и загородных детских лагерей, средних специальных учебных заведений. В частности, с 9.30 до 10.30 в детских садах № 50 и № 191 детей в возрасте 3-6 лет обучат гигиеническим навыкам и уходу за полостью рта.

Сердечно-сосудистые заболевания обостряются в жаркие летние дни, поэтому для жителей Ленинского района в рамках областного агитпоезда пройдут мероприятия по профилактике болезней сердца и сосудов. С 9.00 до 11.00 в РИЦ (ул. Симбирская, д. 11) врач-кардиолог проведет лекцию на тему: «Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний». Также можно будет измерить вес, рост, артериальное давление и сделать кардиограмму сердца. С 9.00 до 12.00 в поликлинике № 2 (пр. Нариманова, 35, холл, 2-й этаж) врач-терапевт расскажет о зарядке для сердца, будет транслироваться фильм по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В программе областного агитпоезда запланированы мероприятия, посвященные профилактике онкологических заболеваний. В 13.00 на базе Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна (ул. Л. Шевцовой, д. 55) состоится «женсовет» с участием врача-онколога областного клинического онкологического диспансера, посвященный теме «Профилактика рака молочной железы. Как сохранить женское здоровье». Кроме того, родственники онкобольных смогут посетить «школу ухода за паллиативными пациентами». Занятие пройдет с 9.00 до 10.00 в конференц-зале Ульяновского областного «ХОСПИСа» (ул. Рылеева, д.  27).

В день областного агитпоезда по городу Ульяновску проследует «Трамвай здоровья» № 4Р. Пассажиры трамвая примут участие в социологическом опросе, получат консультацию специалиста отделения профилактики областного Центра СПИД и информационные материалы по профилактике ВИЧ. Также тематическая информационная палатка Областного Центра профилактики и борьбы со СПИД развернется в парке Победы (ул. Юности, 2). Посетители смогут принять участие в викторине и оценить свои знания по профилактике ВИЧ-инфекции.

День открытых дверей пройдёт 17 июля во всех поликлиниках, больницах, женских консультациях и стационарах Ленинского района.

С 10.00 до 14.00 консультативный прием пациентов жителей микрорайона Мостовая, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведет врач-кардиолог Областного кардиологического диспансера на базе средней школы № 32 по адресу: ул. Российская, д. 138а.

С 8.00 до 13.00 в Центре здоровья поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы города Ульяновска (ул. Орлова, д. 21) запланировано индивидуальное консультирование по профилактике и отказу от употребления ПАВ, о проблемах табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ среди несовершеннолетних. В поликлинике № 2 (пр. Нариманова, 35) с 8.00 до 12.00 пройдет консультативный приём жителей Ленинского района по вопросам профилактики, лечения и оказания наркологической помощи.

С 8.00 до 14.00 в Областном клиническом кожно-венерологическом диспансере (ул. Радищева, 97) состоится день открытых дверей. Врачи-специалисты проведут консультацию пациентов по инфекционным заболеваниям, передающимся половым путем, и заразным кожным заболеваниям.

Подведение итогов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится в 15.00 в зале Администрации Ленинского района (ул. Спасская, д. 6).