Header 2023

Smaller Default Larger

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья

Летом кожа особенно нуждается в очищении. Повышенное потоотделение приводит к тому, что поры кожи закупориваются и нарушается кожное дыхание. В течение дня старайтесь принимать душ. Если такой возможности нет, обтирайтесь смоченным в воде полотенцем или обливайтесь водой из бутылки. Вода должна быть комнатной температуры. Попытка охладиться ледяной водой – самый короткий путь к пневмонии, которая развивается вследствие рез­кой смены температур. По этой же причине не рекомендуется пить слишком холодные напитки.

Наиболее популярными местами в летние солнечные дни являются пляжи. Где ещё можно с таким удовольствием полежать на песке, позагорать, искупаться или поиграть в волейбол? Но всем бы нам хотелось, чтобы и песочек был чистый, спуск к воде был не травмоопасным, одним словом те, маленькие радости и удобства, которые позволили бы нам комфортабельно провести время на пляже в кругу близких нам людей.

Купание – еще один способ очищения кожи и закаливания организма.

Будьте внимательны, купаться нужно в специально оборудованных для этого местах, со спасательными постами и пунктами медицинского обслуживания, что значительно снижает риски для жизни и здоровья окружающих. Выбирая не разрешенный для купания водоем со стоячей водой, вы подвергаете себя риску инфекционных заболеваний.

Продолжительность первых солнечных ванн должна быть не более 15–20 минут, затем пребывание на солнце посте­пенно можно удлинить, но оно не должно превышать 2 часов.  Особого внимания требуют дети – не позволяйте долго находиться на солнце детям до 3-х лет. Простудные заболевания летом часто связаны с использованием кондиционера. Кондиционер регулирует температуру в помещении, но направленный поток холодного воздуха способен причинить вред вашему организму. Кроме того, внутри кондиционера могут обитать вредные микроорганизмы, которые вместе с потоком холодного воздуха попадают в дыхательные пути, провоцируя развитие (либо обострение) заболеваний органов дыхания.

Правильная одежда

В жаркую по­году рекомендуется носить вещи из натурального хлопка и льна. Синтетические материалы, даже если они очень тонкие, блокируют кожное дыхание. Именно поэтому одежда из хлопковой или льняной ткани подходит для жаркой погоды лучше, чем из невесомого шифона или искусственного шелка. Жители жарких стран не случайно выбирают свободную одежду, закрывающую руки и ноги: ткань защищает кожу ожогов и не позволяет перегреваться на солнце. В солнечную погоду не выходите из дома без головного убора. Неумерен­ное пребывание на солнце может привести к перегреванию организма. Нарушение равновесия между количеством тепла, получаемого организмом извне, и его отдачей во внешнею среду может стать причиной теплового (солнечного) удара. Отсутствие головного убора, темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, одежда из синтетических тканей, не пропускающих воздух и задерживающих испарения тела способствуют перегреванию организма. Особенно осторожными в жару нужно быть людям преклон­ного возраста и маленьким детям. Ограничить пребывание на солнце следует тем, кто употребляет некоторые лекар­ства, например сульфаниламидные препараты, биологиче­ски активные добавки, гормональные препараты и т.д.

Берегитесь солнечного удара

Вялость, разбитость, тошнота, голов­ная боль, головокружение – первые признаки солнечного удара. У пострадавшего повышается температура, возможны рво­та, обморок, судороги.

До прибытия врача пострадавшего уложите в тени или в про­хладном помещении, снимите стесняющую одежду. К боковым поверхностям шеи, подмышечным и паховым областям приложите емкости со льдом (водой), накройте пострадавшего смоченной в воде тканью, положите влажную ткань на лоб. Рекомендуется обильное питье: холодная вода с небольшим количеством соли, холодный чай, кофе. Для восстановления дыхания похлопайте по лицу пострадавшего полотенцем (платком), смоченным в холодной воде, дайте вдохнуть нашатырный спирт, разотрите тело влажной тканью. Если дыхание затруднено или прекратилось, сделайте ис­кусственное дыхание.

Загорайте с осторожностью

Самые жаркие часы – с 11 до 17 часов дня – рекомендуется проводить в помещении. В это время не рекомендуется работать на приусадебных участках, загорать в эти часы можно только в тени. Выходя из дома, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем и надевайте головной убор. Берите с собой питьевую воду. Если у вас есть пигментные пятна или родинки, следите за их цветом, размером, очертанием. Изменения могут свидетельствовать о злокачественном образовании – меланоме кожи.

Хорошего Вам Отдыха!