Header 2023

Smaller Default Larger

Жители Ульяновской области примут участие в масштабной диспансеризации

1Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019-2020 году Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

Региональным органам власти поручено в ближайшие два года провести диспансеризацию и профилактический осмотр жителей Ульяновской области. По результатам осмотра каждому будет присвоена группа здоровья. Граждане с выявленными заболеваниями подлежат диспансерному наблюдению.

С 2019 года в стране вступил в действие новый Порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации, согласно которому бесплатный профилактический осмотр, включающий комплекс наиболее значимых скринингов, ежегодно может пройти каждый гражданин страны. А диспансеризацию, или полное комплексное обследование, взрослые с 18 до 39 лет (включительно) проходят 1 раз в 3 года (когда возраст кратен трем), а с 40 лет – ежегодно. Теперь диспансеризация включает наиболее эффективные онкоскрининги на 7 наиболее распространенных локализаций онкологических заболеваний. При выявлении в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров врачами-специалистами, исследований и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации, они назначаются и выполняются с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи.

Кроме этого, введены поправки в Трудовой Кодекс Российской Федерации. В связи с прохождением диспансеризации работникам теперь полагаются:

– один рабочий день 1 раз в 3 года – всем работникам при прохождении диспансеризации;

– 2 рабочих дня 1 раз в год – работникам, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации.

При этом работник обязан написать письменное заявление, а также согласовать день (дни) освобождения с работодателем.
Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, проводящих профилактические медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации, на территории Ульяновской области в 2019 году приведен на сайте Министерства здравоохранения Ульяновской области. Ознакомиться с ним можно по ссылке: http://www.med.ulgov.ru/deyatelnost/12978.html.

Для экономии времени Вы можете заполнить анкету по диспансеризации онлайн, перейдя по ссылке: http://sadip.ru/Patients/Anketirovanie, распечатать и взять её с собой на приём к терапевту.

Регулярные медицинские обследования помогают выявить заболевания на ранней стадии и не допустить их перетекания в хроническую форму. Работодатель напрямую заинтересован в сохранении работоспособности и социальной активности сотрудников, поэтому он должен оказать содействие в своевременном прохождении профосмотров и диспансеризации. Очень важно проходить медицинские обследования именно в государственных учреждениях здравоохранения, так как только в этом случае можно гарантировать соответствие стандартам и достоверность результатов обследований.