Header 2023

Smaller Default Larger

Ведущие специалисты областных учреждений здравоохранения посетят Тереньгульский район Ульяновской области

1 831 июля в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография» состоится очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

В рамках агитпоезда будет организована работа профилактических площадок по актуальным вопросам здоровьесбережения, направленных на разные группы населения. В профилактических мероприятиях примут участие тереньгульцы «серебряного» возраста, работающие граждане, беременные женщины и молодые мамы, а также медицинские работники Тереньгульского района.
Цикл мероприятий для медицинских специалистов в 9.00 откроет мастер-класс по вопросам этики и деонтологии «Принцип партисипативности в современном здравоохранении», который проведет главный внештатный специалист по сестринской деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области для медицинского персонала Тереньгульской районной больницы (ул. Степная, д. 16). В 11.00 в актовом зале Тереньгульской районной больницы пройдет семинар для медицинских специалистов первичного звена: фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов и врачей-терапевтов поликлиники. В ходе семинара будет обсуждаться новый порядок профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения.

В 9.30 тереньгульцы «серебряного» возраста смогут принять участие в заседании клуба здоровья Центра активного долголетия «Вектор», которое пройдет в зале районного дома культуры (пл. Ленина, д. 1). Специалист Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн прочитает для них лекцию «Принципы питания в пожилом возрасте».

В 9.30 в МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ» (ул. Евстифеева, д. 5) специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы расскажет семьям группы риска о профилактике употребления психоактивных веществ и пагубном влиянии психоактивных веществ на организм человека.

В 9.30 специалист акушер-гинеколог перинатального центра «МАМА» прочитает лекцию для будущих мам «Как родить здорового ребенка» и расскажет о диагностических возможностях перинатального центра.

В программе областного агитпоезда запланирована работа выездных профилактических площадок для работающих жителей Тереньгульского района, поскольку работающее население в силу занятости недостаточно внимания уделяет своему здоровью. Так,

с 9.40 до 10.40 площадка «Профессиональное здоровье» развернется на территории ООО «Тереньгульский маслодельный завод» (п. Тереньга, ул. Комсомольская, д. 15). Специалист Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя России Максимчука М.В. прочитает для сотрудников предприятия лекцию по профилактике профессиональных заболеваний с учетом вредных факторов данного предприятия. В 11.30 вопросы реализации проекта «Здоровое предприятие» в Тереньгульском районе и результаты мониторинга паспортов «Здоровое предприятие» будут обсуждаться на заседании круглого стола с участием сотрудников центра занятости, работодателей и специалистов по охране труда, которое пройдет в актовом зале администрации района (п. Тереньга, пл. Ленина, д. 2).

В программе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» запланирован также выезд врачей-специалистов ведущих областных учреждений здравоохранения Ульяновской области в Тереньгульский район.

С 10.00 до 14.00 на базе Тереньгульской районной больницы (ул. Степная, д. 16) прием населения района с назначением рекомендаций и лечения проведут врачи-специалисты: невролог, уролог, онколог. С 11.00 до 14.00 тереньгульцы смогут получить консультацию врача-фтизиатра.

С 10.00 до 14.00 беременные женщины, стоящие на учете в женской консультации Тереньгульской районной больницы, смогут получить консультацию специалиста акушера-гинеколога перинатального центра «МАМА» Областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

С 10.00 до 14.00 специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы окажут квалифицированную наркологическую помощь лицам, злоупотребляющим алкоголем. Тереньгульцы получат возможность бесплатно пройти процедуру медикаментозного кодирования. Медицинский психолог проведет мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости.

С 09.00 до 14.00 врач-кардиолог Областного кардиологического диспансера проведет консультативный прием на базе врачебной амбулатории с. Солдатская Ташла.

С 10.00 до 14.00 мобильная «площадка здоровья» Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни развернется в здании администрации МО «Тереньгульский район» (пл. Ленина, д. 2). Жители п. Тереньга смогут пройти скрининговое обследование, включающее определние роста, веса и подсчет индекса массы тела, измерение артериального и внутриглазного давления, оценку функции сердца на кардиовизоре, экспресс-тестирование крови на сахар и холестерин. По результатам обследования тереньгульцы получат индивидуальные консультации медицинского специалиста по коррекции выявленных факторов риска.

В 15.00 в администрации Тереньгульского района состоится подведение итогов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».