Header 2023

Smaller Default Larger

Мама, папа, я беременна…

Родители взрослых дочерей боятся этой фразы, полагая, что беременность дочери способна помешать их планам. С другой стороны, перспектива стать молодыми бабушкой и дедушкой весьма привлекательна. Как же правильно реагировать на сообщение дочери о беременности, чтобы не навредить ее психике и здоровью будущего ребенка?

Первое, что нужно сделать – разобраться, что чувствует сейчас ваша дочь. Чаще всего в этот момент девушку охватывает чувство потери:

– своей репутации. Девушку, которая еще не закончила учебу, не замужем и зависит от родителей, наверняка будут осуждать. Не примыкайте к лагерю осуждающих, не предъявляйте обвинений в непорядочности, безнравственности, аморальности. Этих обвинений ваша дочь боится больше всего;

– своей свободы. Во время беременности девушка отвечает не только за свою жизнь, но и за здоровье будущего ребенка, поэтому ей приходится соблюдать рекомендации врачей, вести здоровый образ жизни. Объясните дочери, что это не ограничение свободы, а выражение любви к будущему ребенку;

– своего будущего. Опасение того, что рождение ребенка нарушит её планы на будущее, помешает закончить учебу, найти работу, о которой ваша дочь мечтала, повергает ее в отчаяние. Поддержите дочь в этот сложный момент, чтобы она почувствовала: рядом с ней есть близкие люди, которые окажут помощь, и ребенок не станет преградой в исполнении ее заветных желаний;

– своей привлекательности. Если девушка психологически не готова к тому, что беременность изменит ее внешность, это может пугать ее. Не считайте эти страхи беспочвенными: для незамужней девушки внешность имеет большое значение. Расскажите дочери об уходе за кожей во время беременности, гимнастике для беременных и способах восстановления фигуры после родов;

– своих близких. Ваша дочь боится потерять уважение друзей, учителей, родителей. Она опасается, что близкие люди отвернутся от нее. Убедите ее в том, что будете рядом и не станете осуждать. Хорошие друзья в трудный момент не оставят – сложившаяся ситуация поможет понять, кто из окружающих относится к ней искренне.

Для того чтобы открыть дверь в новую жизнь, вам нужно сделать два важных шага:

1 шаг. Прощение. Разделите лист бумаги на две части. Слева напишите свои опасения: посвящая себя ребенку, дочь не сможет закончить учебу, реализовать свои возможности, создать полноценную семью и т.д. Справа напишите, что нужно для преодоления этих проблем, какие плюсы несет в себе материнство. Сопоставьте колонки: правая наверняка будет длиннее, чем левая. Напишите внизу резюме, например: «Я люблю свою дочь и прощаю ее ошибку. Я готов помочь ей».

2 шаг. Выбор. Вы можете оставить свою дочь наедине с проблемами, которые не заставят себя долго ждать. Тогда вы потеряете возможность участвовать в ее жизни и жизни своего будущего внука. Хотите ли вы этого? Другой путь – поддержать дочь в трудной ситуации и оказать ей помощь. Если вам сложно сделать этот шаг самостоятельно, обратитесь в центр психологической помощи или в центр кризисной беременности: психолог поможет разобраться в ваших отношениях с дочерью и подготовить себя к новой жизни.

Плюсы ранней беременности

Ранняя беременность имеет свои преимущества, основное из них – здоровье матери. Заболевания матери могут осложнить течение беременности и повлиять на здоровье и жизнь будущего ребенка. Чем меньше возраст женщины, тем ниже риск хронических неинфекционных заболеваний и выше вероятность благоприятного исхода беременности.

Еще одно преимущество: здоровый образ жизни, который ведет будущая мама, может перейти в привычку и стать залогом хорошего здоровья на долгие годы. В юности девушку подстерегает множество опасностей: плохие компании, курение, алкоголь, наркотики и т.д. Девушка, которая ответственно относится к материнству, будет избегать всего, что связано с риском для нее и ее ребенка.

И наконец, безусловным преимуществом является ваш собственный возраст и здоровье. Сейчас вы можете дать своей дочери и будущему внуку больше, чем через 5–10 лет.

Последствия аборта при ранней беременности

Девушки порой безответственно относятся к собственному здоровью. Аборт не всегда проводится в лечебном учреждении и не всегда его делает специалист. Этот вид абортов, называемый криминальным, особенно опасен. Он может угрожать жизни и здоровью будущей матери, поэтому делать аборт вне стен лечебного учреждения  нельзя.

Аборты при ранней беременности приводят к осложнениям по трем причинам:

– функциональная незрелость половых органов;

– физиологическая незрелость организма в целом;

– серьезные психологические травмы.

Если беременность наступает до 21 года, физиологическая незрелость репродуктивной системы приводит к травмированию стенок матки, обильным кровотечениям, воспалительным заболеваниям органов малого таза и проч. В дальнейшем хронические заболевания и травмы могут привести к внематочной беременности, выкидышам и бесплодию. Незрелость нервной системы и психики способна стать причиной депрессий, психозов, которые могут проявиться как после аборта, так и во время последующих беременностей и родов. Причина проста: первая беременность должна быть связана с положительными впечатлениями и эмоциями. Если первый опыт вынашивания ребенка закончился абортом, страх перед беременностью и родами может закрепиться на подсознательном уровне и дать о себе знать спустя годы после аборта. Аборт – своего рода убийство, и простить себя за него очень сложно.

 

http://www.aborti.ru

http://ru.wikipedia.org