Header 2023

Smaller Default Larger

Смена часовых поясов и здоровье

При перелетах на большие расстояния мы переходим из одного часового пояса в другой – и это неизбежно отражается на нашем самочувствии. Даже сезонный перевод часовых стрелок на один час способен выбить из колеи.

Пересечение двух и более часовых поясов при трансмеридианных перелетах вызывает синдром смены часового пояса – джетлаг. Это явление несовпедения дневного ритма с внутренним часовым режимом человека. В результате такого несовпадения происходит нарушение физиологических процессов, контролирующих сон и бодрствование. Снижается общий тонус организма, аппетит, нарушается процесс выработки гормонов, пищеварение, теплорегуляция, возникают трудности с мочеиспусканием. Диагностировать джетлаг можно по выраженной слабости, нарушению концентрации внимания, дезориентации, бессоннице, потере аппетита и желудочно-кишечным расстройствам. Джетлаг – это не заболевание, поэтому определенной схемы лечения не существует. Если вы обнаружили у себя признаки этого синдрома, не стоит бежать к врачу – для восстановления сил достаточно хорошо выспаться (сон может длиться до 24–48 часов). Постарайтесь настроить себя на сон: прогуляйтесь на свежем воздухе, примите ванну, выпейте стакан горячего молока с ложкой меда или чашку некрепкого чая с мятой или мелиссой. Используйте специальные приспособления, защищающие уши от шума и глаза от света. После сна обязательно позавтракайте. Богатый белком, полезными углеводами и витаминами завтрак помогает восстановить силы и активирует работу мозга.

Исследования показывают, что перелет в восточном направлении переносится хуже, чем с востока на запад. Объясняется это просто: когда мы перемещаемся в восточном направлении, солнце восходит позже и у нас есть дополнительное время на сон. Поездки в западном направлении, напротив, лишают нас возможности хорошо выспаться. Легче всего перемещаться вдоль по меридиану: к трудностям акклиматизации не добавляется дискомфорт от изменения распорядка дня.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует перед дальней поездкой или переводом часов принять следующие меры:

– хорошо отдохните. Лишние 40 минут сна пойдут вам на пользу. Лучше всего начать готовиться к перелету или переводу стрелок часов за несколько дней. Постепенно меняйте режим дня, чтобы плавно перейти к новому распорядку;

– накануне ешьте только легкоусвояемую пищу: каши, овощи, отварное белое мясо, фрукты, молочные продукты;

– ограничьте количество кофеина в своем рационе. От кофе и крепкого чая лучше всего отказаться. Если это для вас неприемлемо, пейте их понемногу с интервалом в 2 часа. Лучше всего пить воду – она не содержит калорий и наилучшим образом нормализует водно-солевой баланс организма;

– исключите алкоголь. Алкоголь не только снижает качество сна, но и обезвоживает организм, заставляя усиленно работать почки и печень. Состояние усталости после приема алкоголя может усугубиться, к нему добавится также учащенное мочеиспускание и слабость.

Естественное освещение помогает организму быстрее адаптироваться к новым условиям. Солнечный свет способствует выработке мелатонина и витамина D, которые после длительного пребывания в закрытом помещении (во время перелета или переезда) остро необходимы нашему организму. Если вы принимаете прописанные врачом лекарства, рассчитайте время приема лекарств так, чтобы интервалы между приемами препаратов сохранились неизменными.

По возможности старайтесь избегать коротких поездок (на 2–3 дня) на большие расстояния. За этот период организм успевает адаптироваться к новому режиму сна и бодрствования, дополнительная «встряска» может ослабить иммунитет организма и повлечь за собой проблемы со здоровьем. Люди, которые по роду профессиональной деятельности вынуждены постоянно испытывать на себе смену часовых поясов, особенно подвержены ожирению, бессоннице и депрессии.