Header 2023

Smaller Default Larger

Закаливание. Начни летом!

Закаливание лучше всего начинать летом, потому что именно в это время года риск простудных заболеваний минимален. Привлекайте к закаливанию всех членов семьи – эта процедура полезна и взрослым, и детям. Перед тем, как приступать к закаливанию, лучше всего проконсультироваться у участкового терапевта и педиатра (если собираетесь закаливать ребенка).

На самом деле, природа позаботилась о том, чтобы защитить нас от перепадов погоды, разработав систему терморегуляции организма. Организм человека может выдерживать достаточно высокие колебания температуры. Почему же так легко заболеть – достаточно стакана холодной воды или открытой на ночь форточки? Ответ прост: мы приучили свой организм к наиболее комфортной для нас температуре воздуха. Обогреватели, кондиционеры – все виды климатической техники работают для того, чтобы нам было комфортно. Поэтому столь важное значение имеют закаливающие процедуры – они тренируют защитные силы нашего организма, повышая его устойчивость к колебанию температур и другим неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Чтобы закаливание принесло результат, нужно соблюдать два основных принципа: постепенность и систематичность. Маленьким детям полезны воздушные ванны. Первоначально ребенка нужно раздевать на 3–5 минут при температуре воздуха около 22 градусов. Далее время постепенно увеличивается до 10–15 минут, а температура снижается до 18 градусов. Так же постепенно нужно обнажать тело: вначале только ручки, затем ножки и только после этого можно снять майку, оставив малыша в трусиках. После курса закаливания воздухом можно переходить к закаливанию водой.

Различают местные и общие водные процедуры. Самая простая местная процедура – обливание ног. Начиная с температуры воды 30 градусов, нужно снижать ее на 1-2 градуса каждый день и довести до 14–16 градусов. Нужно быстро облить водой ноги и стопы, затем вытереть насухо жестким полотенцем. Полезны также контрастные обливания. Для закаленных людей рекомендуется чередование воды температурой 38 и 18 градусов, для часто болеющих – 38 и 28 градусов. Разницу температур также можно постепенно увеличивать. Теплую довести до 41 градуса, холодную – до 18 градусов. Для того чтобы регулировать температуру лучше всего пользоваться ковшом и термометром для воды. Принимая душ, выбрать нужную температуру сложно. Если нет возможности проводить обливания, можно обтираться махровым полотенцем, смоченным в воде нужной температуры.

Закаливание полезно сочетать с физическими упражнениями. В заключение комплекса гимнастики рекомендуется провести водные процедуры. Спорт на свежем воздухе особенно полезен для организма: органы и ткани насыщаются кислородом, активизируются процессы терморегуляции, тренируются мышцы, опорно-двигательный аппарат. Имейте в виду, что закаливание показано здоровым людям. Не начинайте закаливающие процедуры без консультации врача: тем, чья иммунная система сильно ослаблена, а также при некоторых острых и хронических заболеваниях они могут быть противопоказаны.