Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области запретили продавать снюсы несовершеннолетним

SNUSСоответствующий закон принят в Ульяновской области 14 января.

В соответствии с федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в России запрещена «оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом)». Но в последнее время появился синтетический (не табачный) СНЮС, который не подпадал под действие вышеуказанного закона.

В целях сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних жителей региона, которые, как показывает практика, особо подвержены воздействию снюсов, – в Ульяновской области решено ужесточить меры по распространению данных веществ.

«Принятый закон предусматривает запрет продажи снюсов (никотиносодержащей нетабачной продукции) несовершеннолетним. За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 5000 рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – до 50 тысяч рублей и для юридических лиц – до 150 тыс. руб. Это лишь первый этап: мы планируем вернуться и к вопросу о продаже и распространении так называемых «фанфуриков» – надо принимать кардинальные меры», – сказал председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.

Источник: http://www.zsuo.ru/novosti/14776-v-ulyanovskoj-oblasti-zapretili-prodavat-snyusy-nesovershennoletnim.html