Header 2023

Smaller Default Larger

Заразные кожные болезни. Почему так важна гигиена

Лето – сезон прогулок. Гуляя во дворе, дети встречают бездомных животных, проявляют к ним интерес, стремятся потрогать и погладить. Между тем, уличные кошки и собаки являются переносчиками заразных кожных заболеваний. Внешнему проявлению симптомов заболевания предшествует так называемый «инкубационный период», когда возбудитель уже находится на коже ребенка, но родители этого пока не замечают. С возвращением ребенка в детский сад или школьный коллектив появляется угроза карантина – ребенок является носителем заболевания и может заразить других детей. Поэтому с 15 сентября до 13 октября во избежание вспышки заболеваемости Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области было принято решение провести месячник по борьбе с заразными кожными заболеваниями. Целый ряд мероприятий в рамках месячника планирует организовать ГУЗ «Областной клинический кожно-венерологический диспансер». На наши вопросы о том, как распознать заразные кожные болезни и что делать, чтобы избежать их, ответил главный врач кожно-венерологического диспансера Магомедгаджы Магомедов.

Большинство заразных кожных болезней: чесотка, микозы (грибковые заболевания), педикулез (вшивость), стригущий лишай (микроспория) – передаются контактным путем. Не удивительно, что осенью, когда дети возвращаются в детский сад и школу, а студенты заселяются в общежития, учащаются случаи заболевания заразными кожными болезнями. Дети привозят возбудителей заболевания из лагерей и туристических походов, распространяя их среди одногруппников и одноклассников. Заразиться может и взрослый человек – чаще всего это происходит в транспорте или на природе. При первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу и получить освобождение от посещения детского сада или школы. Контакты с другими детьми следует исключить до полного выздоровления.

Возбудитель чесотки – чесоточный клещ размером 0,15–0,4 мм, который живет на одежде, в постельном белье, на коже человека. Заразиться чесоткой можно при пользовании чужими вещами или контактным путем (например, при рукопожатии). Первый сигнал того, что ребенок заразился – зуд. Ребенок начинает чесать кожу, особенно ночью – в это время суток чесоточный клещ наиболее активен. На коже появляются расчесы и кровянистые корочки, чесоточные ходы, обычно имеющие розовый цвет, пузырьковые и узелковые высыпания. Инкубационный период, когда клещ себя никак не проявляет, может продолжаться до 2 недель и более. Как только вы заметили у себя или своего ребенка признаки чесотки, проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Не пытайтесь лечиться самостоятельно. Чесотка – заразная болезнь, и если не вылечить ее сразу, можно заразить родных и членов учебного (рабочего) коллектива.

Возбудители педикулеза – вши – попадают на кожу при тесном контакте с больным или при пользовании чужим постельным бельем, головными уборами. Различают три вида вшей: головные, платяные, лобковые. Укусы вшей вызывают сильный зуд, больной чешет кожу, в местах расчесов при попадании инфекции может начаться воспалительный процесс. Лобковый педикулез можно распознать по сыпи красновато-синеватого оттенка в области половых органов.

Контакт с бездомными животными – наиболее частая причина стригущего лишая (микроспории). Возбудители микроспории – дерматофиты – селятся в волосах и на коже человека. Это грибки, которые легко переносят перепады температур, поэтому могут годами жить на коже животных и человека. На коже ребенка появляются красные шелушащиеся пятна круглой формы, которые требуют немедленной обработки. Если не посетить врача и не начать лечение немедленно, происходит распространение спор по всему телу, начинают выпадать волосы – отсюда и произошло название «стригущий лишай». Заразиться стригущим лишаем (микроспорией) можно при контакте с больным человеком, через личные вещи и постельное белье, парикмахерские принадлежности. От животных-переносчиков можно заразиться через коврики, песок или игрушки, оставленные на детских площадках. Скрытый период болезни может длиться от 5 дней до 6 недель, затем на коже образуются очаги болезни – пятна круглой или овальной формы розовато-красного цвета, покрытые чешуйками. Пораженные волосы выпадают, на их месте остаются плеши, покрытые чешуйками беловатого цвета.

Кошки и собаки, мыши и крысы – разносчики заразной кожной болезни под названием трихофития. Это грибковое заболевание кожи, которое поражает кожу стоп. Начинается болезнь с небольшого, почти незаметного шелушения между пальцами и на подошвах ног. Не вылеченная вовремя, трихофития вызывает деформацию ногтя – он становится желтым или темно-серым, становится ломким, крошится. Грибковые инфекции окружают нас повсюду, но далеко не всегда попадание на кожу грибка вызывает заболевание.

Мытье рук с мылом после улицы избавляет нас от многих возможных проблем со здоровьем. Обработка игрушек после прогулки с ребенком, ежедневная стирка детской уличной одежды значительно снижают вероятность грибковых заболеваний. В бане, бассейне, сауне нужно ходить только в обуви. Перед тем как привести в дом домашнее животное, проверьте его у ветеринара. Выгуливая питомца, не позволяйте ему контактировать с дворовыми животными, регулярно проходите профилактические осмотры. На ночь накрывайте песочницу брезентом, не позволяйте детям контактировать с дворовыми животными. Если инфицирование произошло, немедленно обратитесь к врачу. Заразные кожные болезни излечимы, и чем раньше вы начнете лечение, тем ниже риск развития болезни и заражения окружающих.