Header 2023

Smaller Default Larger

Организация питания на предприятиях Ульяновской области – одно из направлений проекта «Здоровое предприятие»

Korporat programmiВ регионе проводится профилактическая работа по внедрению регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта Демография. Проект реализуется с целью увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни и включает ряд направлений профилактической работы, одним из которых является охрана здоровья работающих граждан, выявление и профилактика факторов риска неинфекционных заболеваний.

По словам президента Российской Федерации В.В. Путина, в современных условиях развитие системы сохранения и укрепления здоровья работающих невозможно в отрыве от производственного процесса, без повышения ответственности, включения потенциала работодателя в формирование образа жизни работников и более активного тиражирования на все предприятия, включая организации малого и среднего бизнеса, корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.

В Ульяновской области корпоративные программы внедряются в рамках проекта «Здоровое предприятие». На сегодняшний день в его реализацию включились все муниципальные образования Ульяновской области. Участниками проекта стали предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта, организации социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры.

На предприятиях Ульяновской области успешно внедряется паспорт «Здоровое предприятие», разработаны методические рекомендации по его формированию. В паспорте проводится оценка по следующим параметрам:

– показатели здоровья и факторы, влияющие на состояние здоровья работников,

– анализ мер, которые предпринимаются на предприятии для сохранения и укрепления здоровья сотрудников, улучшения качества жизни в условиях производства,

– наличие на предприятии комплексной программы оздоровления работников;

– принятие коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом,

– выстраивание межведомственного взаимодействия и заинтересованности предприятий в сохранении здоровья сотрудников,

– разработка плана мероприятий по оздоровлению трудового коллектива и улучшению условий труда.

По итогам 2019 года паспорт «Здоровое предприятие» внедрили 940 организаций всех форм собственности, в том числе более 600 предприятий и более 200 организаций социальной сферы, с общей численностью работников более 187 тысяч человек.

По результатам анализа сведений, отраженных в паспортах «Здоровое предприятие», на предприятиях проводятся мероприятия, направленные на охрану здоровья работающих, в том числе улучшение условий для питания. Лучшие показатели здоровья имеют работники предприятий, на которых организовано горячее питание работающих жителей региона.

На 59 предприятиях Ульяновской области – участниках проекта «Здоровое предприятие» – открыты столовые, буфеты и другие пункты питания. Оборудована 31 комната для приема пищи в производственных подразделениях предприятий. Для повышения доступности и качества питания работающих применяются стимулирующие меры: на 11 предприятиях работники питаются по льготным ценам, на 6 – снижены цены в столовых и буфетах; на 4 – стоимость питания частично компенсируется, на 3 – предоставляются талоны на бесплатное питание.

Мероприятия по организации питания осуществляются в 37% предприятий г. Ульяновска и 21% предприятий муниципальных образований области.

Охрана здоровья и улучшение условий труда работающих граждан будут освещаться на II конференции «Здоровый муниципалитет», которая состоится 28 февраля в Кузоватовском районе Ульяновской области.