Header 2023

Smaller Default Larger

11 февраля – Всемирный день больного

Den bolnogoВсемирный день больного впервые был отмечен в 1993 году. Инициатива учреждения данного «особого» дня принадлежит Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, который в своем послании христианам-католикам отметил, что нужно дать почувствовать всем в этом мире необходимость облегчения страданий больных и улучшения ухода за ними.

Основной целью Всемирного дня больного является привлечение внимания всех людей нашей планеты к страданиям всех тех, кто стал жертвой того или иного заболевания.

В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Именно акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие является главной задачей этого дня. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Число больных людей с каждым днем возрастает. Причины разные: стихийные бедствия, плохая экология, эпидемии, бедность и многое другое. Всемирный день больного призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются больные люди. Самое главное, что необходимо заболевшему человеку – это моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нем и поделившись с ним своим душевным теплом.

По материалам https://www.vpgazeta.ru/article/107265