Header 2023

Smaller Default Larger

Темой Единой школы пациента станет профилактика онкологических заболеваний

EShP27 февраля в 16.00 в Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни (г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4) состоится занятие Единой школы пациента.

Напомним, 30 января в Ульяновской области стартовал месячник по профилактике онкологических заболеваний «Это я, и я буду», приуроченный к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, он продлится до 4 марта.

Сегодня раковые заболевания считаются второй из основных причин смерти в мире. Россия находится на пятом месте по числу смертей от раковых заболеваний. Тем не менее, выявленная на ранней стадии болезнь, как правило, успешно лечится. Кроме того, известны факторы риска развития онкологических болезней, которые можно предотвратить. О факторах риска и профилактике рака ульяновцам расскажет заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, врач-онколог клинического онкологического диспансера Марат Шарафутдинов. Также перед пациентами выступит председатель Ульяновского областного регионального отделения Межрегионального общественного движения «Движение против рака» Евгения Чухловина.

Еще одной темой Единой школы пациента станет продление активной и здоровой жизни. Секретами долголетия с ульяновцами поделится врач-терапевт высшей категории, врач-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Ольга Еремеева. Пожилые люди смогут получить ответы на интересующие вопросы правильного питания, сохранения психического и физического здоровья, оптимального уровня физической активности, борьбы с вредными привычками и другие интересующие вопросы.

Приглашаем жителей и гостей города Ульяновска посетить Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни и принять участие в занятии Единой школы пациента.